В Иркутскую область, пострадавшую от наводнения, выезжает отряд волонтеров из Тувы

   По информации ТувГУ
12 июля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/07/12/v-irkutskuyu-oblast-postradavshuyu-ot-navodneniya-vyezzhaet-otryad-volonterov-iz-tuvy.html

В Иркутскую область, пострадавшую от наводнения, выезжает отряд волонтеров из ТувыСегодня студенты-волонтеры Тувинского государственного университета в составе студотряда «Дуза» (Помощь) выезжают в Иркутскую область на помощь пострадавшим от катастрофического наводнения. «Тяжело сидеть сложа руки, когда такое горе происходит у людей. Мы точно не знаем, как именно будем помогать, наша помощь, скорее всего не будет масштабной, но я уверен работы там очень много, и рук спасателей не хватает - нужно ехать и помогать», – говорит командир отряда «Дуза», студент исторического факультета Артыш Тюлюш.

Перед отъездом студенты встретились с ректором ТувГУ Ольгой Хомушку. 

«Я горжусь тем, как быстро отозвались наши студенты на призыв принять участие в спасательной кампании – чужого горя не бывает, мы - люди, должны помогать друг другу всегда! Мы не должны «сквозь пальцы» смотреть на чужие проблемы. Где-то внутри мы понимаем и соболезнуем тем, с кем что-то случилось, но на этом все заканчивается, а вы – студенты Тувинского государственного университета будете оказывать реальную помощь, пусть даже это - разбор завалов, расчистка дорог и дворов. Для вас это будет хороший опыт работы, и кто знает, возможно, многие из вас найдут себя в профессии спасателя и после окончания вуза станут сотрудниками МЧС», - обратилась ректор к студентам. 

В отряд вошли 14 добровольцев из разных факультетов Тувинского госуниверситета, несмотря на то, что среди желающих были и девушки, отобрали только крепких юношей.

Студенческий отряд будет сопровождать специальный инструктор из Москвы, который предварительно проведет инструктаж и даст указания волонтерам.

В Иркутскую область, пострадавшую от наводнения, выезжает отряд волонтеров из ТувыНапомним, что чрезвычайная ситуация сложилась в Иркутской области в конце июня. Реки, вышедшие из берегов, залили огромные территории. Самое тяжелое положение в пяти районах - Тулунском, Чунском, Нижнеудинском, Тайшетском, Зиминском. Там подтоплено больше четырех тысяч домов, в которых проживают около 10 тысяч человек. Наводнение получило статус ЧС федерального масштаба.

Отметим, что в Туве на базе Общественной приемной партии "Единая Россия" также был открыт пункт сбора помощи пострадавшим.  Частные предприниматели, неравнодушные граждане приносят сюда одежду, обувь, теплые вещи.

Пункт сбора помощи находится в Кызыле, ул. Ленина, д. 32, каб. 122, тел. 2-32-70.

 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.