На 82-м году жизни остановилось сердце ветерана образования Тувы, преподавателя физики в ТувГУ Федора Деменского

   ТувГУ
12 июля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/07/12/na-82-m-godu-zhizni-ostanovilos-serdce-veterana-obrazovaniya-tuvy-prepodavatelya-fiziki-v-tuvgu-fedora-demenskogo.html

На 82-м году жизни остановилось сердце ветерана образования Тувы, преподавателя физики в ТувГУ Федора ДеменскогоНа 82-м году жизни после продолжительной болезни ушёл из жизни известный преподаватель, физик, Отличник народного просвещения, Ветеран труда, знаковая для Тувинского государственного университета личность Федор Федорович Деменский.
Он был человеком, способным широко оценивать ситуацию, обладал нестандартным мышлением и редким даром находить общий язык с людьми разных профессий и возрастов.
Неутомимая энергия и личное обаяние снискали Федору Федоровичу заслуженное уважение среди коллег и многочисленных студентов - нынешних аспирантов, ученых. Вся его жизнь была посвящена служению родному университету, республике.
Он всегда работал с полной отдачей. В 1952 году он окончил физико-математический факультет Кызылского государственного педагогического института.
Сразу после окончания института был принят ассистентом на кафедру физики в свою альма-матер, а затем и старшим преподавателем. Федор Федорович читал лекции по астрономии и вел лабораторные занятия по механике и молекулярной физике, руководил курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов. К работе всегда относился добросовестно, много сил и внимания уделял совершенствованию содержания и методике преподавания.
Под его руководством были созданы учебные мастерские физико-математического факультета, материальную базу которых Федор Федорович создавал практически с нуля - многими приборами и оборудованием он оснащал эти лаборатории собственноручно.
Наиболее удачные в техническом и лабораторном отношении приборы и установки Федора Деменского включены в практику преподавания не только ТувГУ, но и других вузов Сибири. Также он активно помогал школьным учителям физики в изготовлении устройств для физических кабинетов.
Вел активную общественную жизнь - являлся одним из организаторов республиканских выставок технического творчества школьников, был бессменным членом жюри.  
Федор Федорович - Отличник народного просвещения СССР, Отличник народного просвещения РСФСР, награжден медалью «Ветеран труда». По его учебным пособиям учится современное поколение будущих педагогов, физиков - является автором ряда научно-методических пособий по физике для вузов и школ. Разработанные им физические приборы внедрены в план лабораторных занятий по молекулярной физике.
Ректор Тувинского государственного университета Ольга Хомушку, профессорско-преподавательский состав, сотрудники, студенты глубоко скорбят по поводу кончины Федора Федоровича и выражают глубокие соболезнования его родным, близким, всем, кто знал его и работал вместе с ним.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.