ТУВА В КНИГЕ РЕКОРДОВ ГИННЕСА!

   vk.com/tyvanmutton
11 июля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/07/11/tuva-v-knige-rekordov-ginnesa.html

Оргкомитет национального тувинского праздника животноводов Наадым-2019 и Сибирская Федерация рестораторов и отельеров приглашают кызылчан и гостей столицы Тувы Вас 14 июля на Фестиваль тувинской баранины в местечко Тос-Булак (г.Кызыл) на церемонию установления беспрецедентного кулинарного рекорда. Впервые в мировой кулинарной истории будет приготовлен САМЫЙ БОЛЬШОЙ В МИРЕ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТУВИНСКИЙ СУП – КАРА МУН.

Кара мун – знаменитое тувинское блюдо, «король» национальной кухни. Он изготавливается из потрохов овцы древней тувинской короткожирнохвостой овцы – сердца, почек, легких, брюшины, колбасок чореме, а также национальной крупы далгана – и получается темного цвета (от чего и называется «кара мун», то есть «черный суп»… Кара мун не сложен в изготовлении, очень сытен и полезен за счет оптимального соотношения питательных веществ и щадящей технологии приготовления продуктов.

ТУВА В КНИГЕ РЕКОРДОВ ГИННЕСА!На приготовление рекордного кара муна уйдет более полутора центнеров бараньих потрохов, а также свыше двух пудов далгана! Общий вес готового блюда с соусами должен превысить 2 с половиной центнера! Специально для фиксации беспрецедентного рекорда и оформления необходимых документов для Книги рекордов Гиннесса приглашены эксперты Книги рекордов Сибири; заявка в нее уже направлена.

Руководить изготовлением рекордного лагмана будет многонациональная команда поваров во главе с вице-президентом Сибирской Федерации рестораторов и отельеров, знаменитым шеф-поваром Николаем ИЛЬИНЫМ. Специальным наблюдателем станет главный ресторанный критик России, почетный член Национальной гильдии шеф-поваров России Олег НАЗАРОВ, приезжающий в Кызыл из Москвы. В финальной части к приготовлению рекордного кара муна присоединятся Глава Республики Тыва Шолбан КАРА-ООЛ, многочисленные «звезды» тувинской политики, бизнеса, культуры, спорта...

ТУВА В КНИГЕ РЕКОРДОВ ГИННЕСА!Фиксацию достижения и оформление документов для регистрации в Книге Гиннесса возьмет на себя лично официальный представитель Книги рекордов Сибири Галина ШЕЛОМЕЦЕВА.

Приготовленное блюдо будет роздано для дегустации всем гостям Фестиваля тувинской баранины. 

ТУВА В КНИГЕ РЕКОРДОВ ГИННЕСА!Начало Фестиваля тувинской баранины – 13 июля в 12 часов по адресу: Республика Тыва, Кызыл, поселок Тос-Булак, в 9 км южнее г. Кызыла. 14 июля - второй день Фестиваля.

Аккредитация для журналистов до 12 июля по телефону 8-923-550-4542. Без подтверждения со стороны Оргкомитета аккредитация не считается действительной




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.