Полицейские Тувы за первое полугодие 2019 года вернули владельцам 480 голов потерявшегося скота

   Пресс-служба МВД Тувы
11 июля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/07/11/policeyskie-tuvy-za-pervoe-polugodie-2019-goda-vernuli-vladelcam-480-golov-poteryavshegosya-skota.html

Полицейские Тувы за первое полугодие 2019 года вернули владельцам 480 голов потерявшегося скотаЗа 6 месяцев сотрудники полиции нашли и возвратили владельцам 480 голов сельскохозяйственных животных, пропавших в результате бесконтрольного выпаса   

В минувшие сутки в республике зарегистрировано четыре факта пропажи домашнего скота, в трех случаях животные пропали, находясь на свободном выпасе.

Так, 9 июля в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Улуг-Хемский» обратилась 45-летняя жительницас. Чодураа с заявлением о пропаже одной головы крупного рогатого скота. Женщина пояснила, что бык пропал два дня назад с чабанской стоянки. Самостоятельно проведённые поиски не привели к положительному результату.  

Еще одно заявление поступило в дежурную часть пункта полиции № 12 с. Хову-Аксы. Житель села Сайлыг  сообщил, что днем ранее с пастбища не вернулась принадлежащая ему корова.

Аналогичное заявление зарегистрировано в дежурной части пункта полиции № 4 с. Мугур-Аксы Межмуниципального отдела МВД России «Дзун-Хемчикский». 40-летний местный житель сообщил, что еще 6 июля с пастбища в местечке Тоолайлыг не вернулись 5 яков.  Установлено, что выпас животных осуществлялся без присмотра.

Четвертый факт пропажи сельскохозяйственных животных зарегистрирован в полиции Кызылского района. Жительница г. Кызыла обратилась за помощью к полицейским, чтобы они помогли разыскать 11 лошадей и трех жеребят, которые пропали 5 июля с пастбища в местечке вблизи с. Ээрбек. Лошади паслись без присмотра.

Всего за 6 месяцев текущего года в территориальных органах внутренних дел республики зарегистрировано около 150 обращений граждан, у которых скот пропал в ходе неорганизованного выпаса. Сотрудниками полиции найдены и возвращены владельцам более 480 голов скота, пропавших со свободного выпаса.

Напоминаем, что за осуществление бесконтрольного выпаса сельскохозяйственных животных предусмотрена административная ответственность по ст. 5.3 КоАП Республики Тыва «Выпас сельскохозяйственных животных без сопровождения их владельцем или уполномоченным (уполномоченными) им лицом (лицами)».

Еще в начале 2018 года МВД Тувы выступило с инициативой в Верховный Хурал республики в части закрепления ответственности собственников сельскохозяйственных животных, которая была поддержана, и в июне прошлого года был принят закон, предусматривающий определенную административную ответственность. 

Вопрос противодействия кражам скота не может быть откорректирован исключительно правоохранительными мерами. Необходимо повышение эффективности работы всех субъектов профилактики, проведение разъяснительной работы с населением, для которого в целом характерно виктимное поведение, выражающееся в беспечном отношении к сохранности своего имущества.

МВД по Республике Тыва настоятельно рекомендует жителям республики усилить контроль за сохранностью своего скота, не выгонять его на свободный бесконтрольный выпас, укрепить постройки для его содержания, установить надежные замки и другие запирающие устройства.

Следует помнить, что помимо права на имущество, у каждого владельца есть и обязанность обеспечить его сохранность. Если вовремя побеспокоиться о безопасности своего имущества, это станет самой действенной профилактической мерой.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.