На посту Шивилиг задержан житель Саяногорска, пытавшийся вывезти 40 л лечебной грязи с озера Дус-Холь

   Минприроды Тувы
11 июля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/07/11/na-postu-shivilig-zaderzhan-zhitel-sayanogorska-pytavshiysya-vyvezti-40-l-lechebnuyu-gryaz-ozera-dus-hol.html

На посту Шивилиг задержан житель Саяногорска, пытавшийся вывезти 40 л лечебной грязи с озера Дус-Холь8 июля 2019 г. на стационарном посту ДПС «Шивилиг» пресечен незаконный провоз лечебной грязи (рапы) озера Дус-Холь.

8 июля 2019 года около 20 часов 45 минут инспекторами ДПС на стационарном посту «Шивилиг» с целью проверки был остановлен автомобиль марки Fiat Ducato.

Транспортным средством управлял житель г. Саяногорска Республики Хакасия, а также с ним находились 2 пассажира из Кемеровской области.

При осмотре в грузовом отсеке транспортного средства были обнаружены 4 пластиковых емкости объемом 10 литров, которые были наполнены грязью темно-серого цвета.

Со слов пассажиров и водителя автомобиля, грязь была добыта с озера Дус-Холь для личного потребления.

В отношении водителя транспортного средства был составлен протокол об административном правонарушении по статье 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях».

Данной статьей предусмотрено наложение на граждан административного штрафа в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей. Лечебная грязь была конфискована сотрудниками ГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Тыва» и передана в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Красноярскому краю и Республике Тыва для исчисления размера ущерба.

Призываем жителей республики содействовать пресечению фактов незаконного природопользования и сообщать по телефону 8(394-22) 2-32-92 в администрацию ГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Тыва».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.