ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Заведующая интернатом Кара-Сал Галина Хулуковна

   По информации Республиканской школы искусств им. Р.Кенденбиля
9 июля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/07/09/chelovek-truda-zaveduyuschaya-internatom-kara-sal-galina-hulukovna.html

ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Заведующая интернатом Кара-Сал Галина ХулуковнаЗаведующая интернатом Республиканской школы искусств, Почетный работник общего образования Российской ФедерацииКара-Сал Галина Хулуковна 9 июля отмечает свой юбилей, ей исполняется 50 лет.

Кара-Сал Галина Хулуковна работает в Республиканской общеобразовательной музыкально-художественной школе-интернате  имени Р.Д. Кенденбиля  с 1991 года после окончания института сначала в качестве воспитателя интерната, затем заведующей интернатом.

20 лет школа не имела собственного здания, находилась при школах №2, №3, №14 г.Кызыла, что  создавало  определенные неудобства  как детям, так и наставникам. С августа 1997 года появилась  возможность обрести  школе свою крышу, и тут ярко проявились  организаторские  и управленческие способности Галины Хулуковны. Она организовала сборную бригаду родителей   и старшеклассников, которая в свободное время помогала строителям достраивать здание  новой школы, заниматься внутренней отделкой здания, подсобных помещений.

В должности заведующей интернатом Галина Хулуковна начала работать с 1997 года. Как компетентный руководитель, много внимания уделяет созданию  необходимых социально-бытовых условий воспитанникам, приближая их к домашним, заботится об эстетике и уюте жилых и учебных комнат для самоподготовки обучающихся, ведет большую постоянную работу над укреплением материально-технической базы интерната, обеспечением культурного досуга детей, добивается от персонала и воспитанников сохранности оборудования и инвентаря, соблюдения санитарно-гигиенических требований, правил и норм охраны труда и технике безопасности, что было до некоторых пор очень  сложно из-за объективных и субъективных причин.

Вместе с другими членами администрации школы участвовала в разработке локальных актов школы-интерната в соответствии с российскими и республиканскими законами об образовании с учетом  индивидуальных и местных  особенностей, принимает меры по сохранению контингента воспитанников, что заметно влияет на учебно-воспитательный процесс в целом по школе.

Воспитанники интерната отличаются высоким уровнем воспитанности  и обученности, подтверждают свои знания и умения, культуру поведения, являясь дипломантами и лауреатами конкурсов республиканского, всероссийского и международного уровней.

 Помимо работы в интернате Галина Хулуковна с 1992 года работает по совместительству учителем химии. Как учитель химии, проводит интересные уроки и внеклассные занятия, приобщая детей к миру знаний. В 2018-2019 учебном году Галина Хулуковна являлась руководителем школьного методического объединения учителей химии. Активно участвовала в подготовке и экспертизе экзаменационных материалов (ГИА) являлась членом городской экспертной комиссии по защите исследовательских проектов, участвовала в проверке олимпиадных работ городского и республиканского уровня, входных контрольных работ по предмету. Галина Хулуковна принимала участие в работе НПК «Качество образовательного процесса» (руководитель группы школы), в педагогических чтениях по теме «Развитие педагогического потенциала в системе образования Республики Тыва». В настоящее время Галина Хулуковна работает над разработкой дифференциального подхода в обучении химии, и выступала с данной темой на методическом объединении города.

Муж – Кара-Сал Чыргал Маскырович, директор МУП с.Сукпак. Вместе они вырастили и воспитали двоих детей, любящие бабушка и дедушка внука и внучки.

Галина Хулуковна пользуется уважением коллег, учащихся  и родителей.

 За добросовестный труд  и достигнутые успехи в работе неоднократно награждалась почетными грамотами на уровне школы, города и Министерства образования РТ, Министерства  культуры РТ, Министерства образования РФ.

Она активный участник общественной жизни школы, агитатор, пропагандист педагогических знаний среди населения, участвует в общественной, политической жизни столицы и республики, член избирательной комиссии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.