Айдаш Сат, Эртине Конгар, Андрей Неверицкий - лучшие фэшн-дизайнеры Тувы

   Фонд поддержки предпринимательства Республики Тыва
8 июля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/07/08/aydash-sat-ertine-kongar-andrey-neverickiy-luchshie-feshn-dizaynery-tuvy.html

Айдаш Сат, Эртине Конгар, Андрей Неверицкий - лучшие фэшн-дизайнеры ТувыГрандиозное событие прошло в Улуг-Хемском кожууне, у подножия горы Хайыракан - II фэшн-фестиваль «По тропинкам к сердцу Тувы». Несмотря на то, что он проводится всего лишь второй раз, в скором времени, несомненно, он может стать одним из главных событий, республики.

Айдаш Сат, Эртине Конгар, Андрей Неверицкий - лучшие фэшн-дизайнеры ТувыС самого утра команды дизайнеров, фотографов и видеографов готовились усиленно к фестивалю, дорабатывая свои коллекции одежды и монтируя видеоролики о горе Хайыракан. Для посетителей была подготовлена очень насыщенная программа в течение дня, в виде экскурсий по горам и конным прогулкам, а также стрельбе из лука. От прошлогоднего фестиваля, в этом году, программа отличалась тем, что были включены мастер-классы по пошиву национальной одежды, а также выставка-ярмарка, где каждый желающий мог примерить на себя красивые Айдаш Сат, Эртине Конгар, Андрей Неверицкий - лучшие фэшн-дизайнеры Тувынаряды ручной работы и сделать красочные фотографии на фоне горы.

Ближе к вечеру, к подножию стали собираться жители г. Шагонара и ближайших сел, а также гости из столицы республики. Председатель администрации Улуг-Хемского кожууна Рустам Чудан-оол, поприветствовал всех на открытии словами благодарности зрителям, участникам и деятелям искусств, организаторам и партнерам фестиваля. Поблагодарил за мощную поддержку Министерство культуры Республики Тыва, Министерство экономики Республики Айдаш Сат, Эртине Конгар, Андрей Неверицкий - лучшие фэшн-дизайнеры ТувыТыва, Управление культуры администрации Улуг-Хемского кожууна, Центр кластерного развития Фонда поддержки предпринимательства Республики Тыва, Тувинскую продакшн-компанию «OVAAMEDIA», вокальную группу «Агай», и пожелал приятного вечера всем любителям красоты и моды. 

«Веками здесь сходилось множество троп людей, которые населяли эту землю. И священный Хайыракан был тому безмолвным свидетелем. А сегодня, мы вместе с вами, второй раз, биением наших сердец вдыхаем в него новую жизнь», - отметил он и выделил что «основной целью проведения фестиваля является развитие и укрепление традиционной культуры и моды, развитие разного, познавательного туризма, сохранение священной Айдаш Сат, Эртине Конгар, Андрей Неверицкий - лучшие фэшн-дизайнеры Тувыреликвии тувинцев, горы Хайыракан и конечно же, развитие позитивного имиджа нашей республики».

Выступали на фестивале, в развлекательной части, ребята из Федерации Ушу города Кызыла, известные хомейжи, и три всеми любимые звездочки тувинской современной эстрады Ай-Кыс Кыргыс, Денберель Ооржак и Сайын Доржу.

В основной части, моделями были представлены коллекции в номинациях «Сценический костюм», «Avant-garde», «Casual», «Top-model» и других. Некоторые коллекции вызывали удивление своим новым, креативным взглядом, некоторые поражали своей почти театральной постановкой, и, точно, никого не оставили равнодушным детские модели.

Пока жюри принимало непростое решение и выбирало победителей вечера,для зрителей было устроено Айдаш Сат, Эртине Конгар, Андрей Неверицкий - лучшие фэшн-дизайнеры Тувыграндиозное световое шоу. Прямо на горе Хайыракан высвечивалась лазером красивая история, которая поражала зрителей своей зрелищностью. Сопровождалось световое шоу выступлением группы «Агай».

После бурного обсуждения жюри единогласно присудили Гран-при Айдашу Сат(г. Кызыл). Остальные места распределились следующим образом. 

Лауреат I степени Эртине Конгар(г.Кызыл).
Лауреат II степени- Андрей Неверицкий.
 
Лауреатом I степени среди фотографов и видеографов стал Эдиски Байков. 
Лауреат 2 степени – Айна Лапчаа (Улуг-Хем).
Лауреат III степени – Аржаана Кенден (г. Кызыл).
«Такие фестивали нужны нашим начинающим талантам. Ведь ,по сути, организовывается показ их коллекций,где они могут себя проявить и получить толчок на будущие свершения. Фестиваль это развитие,это движение вперёд и возможность максимально показать себя в комфортных условиях. И мы развиваемся вместе с ними. Исправляем недочеты прошлого фестиваля и видим, что с каждым годом желающих принять участие не только в конкурсах, но в самом фестивале, все больше»,- поделилась первый заместитель председателя по экономическому развитию Ирина Баутдинова.
От имени Центра кластерного развития при Фонде поддержки предпринимательства, выражаем большую благодарность за такие невероятные ощущения, за позитивную атмосферу и за стремление во всем находить прекрасное.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.