Тувинский самбист Саян Хертек завоевал серебро на вторых Европейских играх в Минске

ТуваМедиаГрупп
24 июня 2019 г.

Тувинский самбист Саян Хертек завоевал серебро на вторых Европейских играх в МинскеРоссийский самбист Саян Хертек взял серебряную медаль в весовой категории до 57 килограммов на Европейских играх, которые проходят в Минске.
Хертек в субботу в финале соревнований уступил грузину Вахтангу Чирдашвили по очкам. Бронзовыми призерами стали представитель Азербайджана Мехман Халилов и белорус Владислав Бурдзь.
«Настоящий самородок, которого нашёл наш легендарный тренер Павел Владимирович Фунтиков. Саян очень резко ворвался в нашу сборную: в один год выиграл и чемпионат и Кубок России, после чего сразу поехал на чемпионат мира. В первый раз он завоевал «бронзу», но, выступив повторно, стал уже чемпионом мира. Уникальный спортсмен с очень крепкой нервной системой», – поделился главный тренер сборной России по самбо Дмитрий Трошкин.
Соревнования в Минске проходят в 15 видах спорта (23 дисциплины), восемь из которых станут квалификационными к Олимпийским играм в Токио-2020. Соревнования ещё в трёх видах спорта (бадминтон, бокс, дзюдо) пройдут в ранге чемпионата Европы.
В Играх принимают участие более 4 тыс. спортсменов из 50 стран Европы, которые борются за медали в 15 видах спорта.

При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.