В селе Ийме десять семей объединились в кооперативное хозяйство, чтобы открыть молочную ферму

   ТуваМедиаГрупп
24 июня 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/06/24/v-sele-iyme-desyat-semey-obedinilis-v-kooperativnoe-hozyaystvo-chtoby-otkryt-molochnuyu-fermu.html

В селе Ийме десять семей объединились в кооперативное хозяйство, чтобы открыть молочную фермуДесять семей из села Ийме Дзун-Хемчикского района Тувы объединились в кооперативное хозяйство для реализации проекта по созданию молочной фермы на 50 голов крупного рогатого скота симментальской (молочной) породы, сообщается на официальной странице в соцсети "Вконтакте" проектного офиса Республики Тыва.
На реализацию проекта было направлено пять миллионов 710 тысяч рублей. Из республиканского бюджета – четыре миллиона 210 тысяч рублей, из местного бюджета – 500 тысяч рублей. Собственные средства участников проекта составили один миллион рублей.
В настоящее время закуплено 50 голов коров симментальской породы на сумму пять миллионов рублей. Коровы доставлены в республику 3 июня из села Таштып Республики Хакасия.
Оставшиеся средства участники проекта направили на приобретение 5 доильных аппаратов и строительство фермы. Первый надой молока ожидается после отёла коров в сентябре этого года.
Данная ферма обеспечит круглогодичное производство молока на территории района и повысит производственную мощность молокоперерабатывающего цеха сельскохозяйственного производительного кооператива «Хунду».


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.