Дирижеры Саян Салчак и Начын Донгак прошли Международные учебные курсы в Чехии

   По информации vk.com/karaool, Тувинской государственной филармонии
16 июня 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/06/16/dirizhery-sayan-salchak-i-nachyn-dongak-proshli-mezhdunarodnye-uchebnye-kursy-v-chehii.html

Дирижеры Саян Салчак и Начын Донгак прошли Международные учебные курсы в Чехии

С 9 по 14 июня 2019 года в Чехии, в г. Оломоуц проходили Международные учебные курсы, в которых принимали участие молодые дирижеры трёх континентов и семи стран. Среди участников были дирижеры Дирижеры Саян Салчак и Начын Донгак прошли Международные учебные курсы в ЧехииТувинской государственной филармонии им. В. Халилова, Саян Салчак и Начын Донгак. Мастер-классы проводил маэстро Алим Шахмаметьев - главный дирижёр филармонического камерного оркестра Новосибирской государственной филармонии, Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.
"Наши талантливые земляки сделали очень серьезный шаг, чтобы обозначиться на европейской карте академической музыки. Два наших дирижера – Саян Салчак и Начын Донгак выступили в городе Оломоуц, где Дирижеры Саян Салчак и Начын Донгак прошли Международные учебные курсы в Чехиидирижировали Моравским филармоническим симфоническим оркестром, - отметил в своем блоге это важное событие в жизни тувинской музыкальной культуры Глава Тувы Шолбан Кара-оол. -  Такое событие для наших музыкантов случилось благодаря поддержке маэстро Алима Шахмаметьева. Он неоднократно бывал у нас в республике, выступал в Кызыле и на фестивале Устуу-Хурээ, где увидел перспективы наших ребят, работающих с тремя нашими оркестрами. Алим Шахмаметьев помог организовать для наших ребят стажировку в Чехии, которая завершилась Дирижеры Саян Салчак и Начын Донгак прошли Международные учебные курсы в Чехиивчера большим концертом. Пожелаем нашим дирижерам успеха!"
Главный дирижер Камерного оркестра Новосибирской филармонии Алим Шахмаметьев (А. Шах) считает себя уже отчасти чешским дирижером, общается во время репетиций с чешскими коллегами на родном их языке, известен не только в России. Музыкант гастролирует в США, Германии, Франции и других странах.
"Мне очень нравится этот коллектив Моравской филармонии: замечательные люди, добрые, профессионалы, - отмечает руководитель мастер-классов в Чехии Алим Шахмаметьев. - Они растут, хотят занять лидирующие как минимум в Чешской Республике позиции, а я думаю, что, может быть, и не только в Чехии. В последнее время в этом оркестре много молодежи, что тоже радует. Вот многие говорят, что молодежь не идет учиться, в наших профессиях сейчас дефицит, но на самом деле не всегда и не везде это так, и в Оломоуце мы видим позитивный пример"



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.