Гала-концерт "Посвящаю Маме" станет сегодня кульминацией многомесячного творческого марафона

   vk.com/karaool
9 июня 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/06/09/gala-koncert-posvyaschayu-mame-stanet-segodnya-kulminaciey-mnogomesyachnogo-tvorcheskogo-marafona.html

Гала-концерт "Посвящаю Маме" станет сегодня кульминацией многомесячного творческого марафонаСегодня, 9 июня, в 17 часов грандиозным Гала-концертом в Национальном музыкально-драматическом театре им. В.Кок-оола завершится многомесячный творческий марафон Первого Международного фестиваля-конкурса «Посвящаю маме. Авамга тураскааттым. To my mother», который охватил все муниципалитеты Тувы и приграничных аймаков Монголии.

Тысячи участников самых разных возрастов – от 7 лет до 70 лет, победители творческих состязаний в вокальном исполнении, чтении стихов, живописи, рисовании с марта этого года состязались в этом масштабном фестивале, посвященном главному человеку на Земле - Маме.

Фестиваль-конкурс проходит под патронажем Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оол.

"В родной Туве сегодня большое событие – первый день фестиваля «Посвящение матери». Безмерно рад, что детище, к рождению которого был причастен лично, находит фанатов. На фестиваль приехало больше 1 тысячи человек! Причем, среди них гости из Бурятии, Монголии и Кыргызстана, - отметил в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Для Самагалтая столько народу – это целое нашествие. Надеюсь, власти Тес-Хема хорошо подготовились и приняли каждого по всем законам тувинского гостеприимства. Сама тема фестиваля обязывает. Мама – это только позитив! Только добро, улыбка и мудрость. Жаль, что сам сейчас в командировке и с вами лишь душой, дорогие друзья. Но на финальный гала-концерт 9 июня в Кызыле постараюсь успеть непременно. До встречи!"

Его координатором выступает известный телевизионный журналист, композитор и поэт Орлан Дамба-Хуурак, чьи песни сегодня составляют репертуар многих исполнителей.

Конкурсы проводятся по разным возрастным категориям среди вокалистов, чтецов, художников школ искусств республики.

6 июня открытие финального этапа творческого фестиваля состоялось на площади Амбан-Нойонов в пос. Самагалтай, административном центре приграничного Тес-Хемского кожууна. В течение двух дней участники финала, проживающие на базе таежного лагеря "Сайлык", показывали свое мастерство. Их день начинался с зарядки со звездой спорта, включал распевки и мастер-классы со звездами тувинской сцены. Среди участников фестиваля и Денберел Ооржак, победитель международного конкурса "Новая волна"




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.