Тува готовится к четвёртому Межрегиональному фестивалю русской культуры «ВерховьЁ-2019»

   Виктория Лачугина, Тувинская правда
7 июня 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/06/07/tuva-gotovitsya-k-chetvertomu-mezhregionalnomu-festivalyu-russkoy-kultury-verhove-2019.html

Тува готовится к четвёртому Межрегиональному фестивалю русской культуры «ВерховьЁ-2019»Тува готовится к четвёртому Межрегиональному фестивалю русской культуры «Верховьё-2019». С 28 по 30 июня в селе Сизим Каа-Хемского района пройдут мастер-классы, конкурсы обрядового фольклора, народной музыки и традиционной малоенисейской ухи. Новшеством этого года станет чемпионат кулинарного мастерства «Блинный двор», сообщается на официальной странице в соцсети «Вконтакте» фестиваля на Малом Енисее «ВерховьЁ». 
По словам организаторов, старинный конкурс будет проводиться среди мастериц кулинарного дела, готовых поделиться с широкой публикой старинными рецептами блинов. Весь необходимый кухонный инвентарь – плиту, сковородку, венчик, тарелки – предоставят Министерство экономики и Агентство по делам национальностей Республики Тыва. 

Идёт приём заявок на участие в музыкальном конкурсе.
Известно, что заявки на участие подали народный фольклорный ансамбль «Ирбинушка» из посёлка Большая Ирба Курагинского района Красноярского края. Почётным гостем станет Екатерина Горева – член Российского фольклорного союза, участник ансамбля «Живая старина», педагог школы этнической социализации, руководитель фольклорной студии «Баколье»
Напомним, Межрегиональный фестиваль русской культуры «ВерховьЁ» проходит в селе Сизим Каа-Хемского района Тувы с 2015 года. Призовой фонд, как и в предыдущие годы, составит 100 тысяч рублей. Заявки на участие необходимо прислать на электронную почту 1995.2007@mail.ru


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.