Тува: В селе Кызыл-Даг, родине народных мастеров, пройдет Фестиваль прикладного искусства

   По информации из открытых источников
30 мая 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/05/30/tuva-v-sele-kyzyl-dag-rodine-narodnyh-masterov-proydet-festival-prikladnogo-iskusstva.html

Тува: В селе Кызыл-Даг, родине народных мастеров, пройдет Фестиваль прикладного искусстваС 21 по 22 июня 2019 г. на западе Тувы в селе Кызыл-Даг (Бай-Тайгинский кожуун), известном в Туве и за ее пределами уникальным камнерезным искусством, тиснением по коже, изготовлением когээржиков (кожаных сосудов для хранения напитков), ювелирным мастерством, состоится II Республиканский Фестиваль мастеров прикладного искусства «МӨҢГҮН КЕРЖЕК» («СЕРЕБРЯНОЕ ТЕСЛО») с межрегиональным и международным участием. 

В программе Фестиваля: 

- Конкурс - выставка и ярмарка изделий мастеров народно-художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного искусства; 

- II Межрегиональная научно-практическая конференция «Традиционные ремесла и промыслы народов Саяно-Алтая»; 

- Персональная выставка Салчакa Владимира Шомбуловича, народного мастера-камнереза Республики Тыва, члена Союза художников России, музыканта-изготовителя тувинских национальных музыкальных инструментов.

Для участия в Фестивале приглашаются мастера декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, представители науки, культуры и образования, знатоки и носители традиционной культуры, специалисты по туризму. 

Заявка на участие принимаются в срок до 14 июня 2019 г. включительно.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.