В числе первого выпуска Кызылского президентского кадетского училища 1 вице-старшина, 2 вице-сержанта, 3 младших вице-сержанта, 16 старших кадетов

   gov.tuva.ru
25 мая 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/05/25/v-chisle-pervogo-vypuska-kyzylskogo-prezidentskogo-kadetskogo-uchilischa-1-vice-starshina-2-vice-serzhanta-tri-mladshih-vice-serzhantami-16-starshih-kadetov.html

В числе первого выпуска Кызылского президентского кадетского училища 1 вице-старшина, 2 вице-сержанта, 3 младших вице-сержанта, 16 старших кадетов41 кадет первой учебной роты - первые выпускники Кызылского президентского кадетского училища. Достижения ребят, подготовку к ЕГЭ, выбор высших учебных заведений обсудили на очередном заседании Попечительского совета КПКУ, которым руководит Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Если посмотреть социальный паспорт выпускников, это выходцы из Кызыла, районов республики, а также Петропавловска-Камчатского, Хакасии и Кемерово. 15 человек среди них - сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей или ребята из неполных семей.

В числе первого выпуска Кызылского президентского кадетского училища 1 вице-старшина, 2 вице-сержанта, 3 младших вице-сержанта, 16 старших кадетовГлава региона в своем выступлении рассказал о том, как создавалось училище, уточнил функции Попечительского Совета и обозначил актуальные задачи, на которые следует обратить особое внимание.

- Самое главное – ответственность. В составе Попечительского Совета есть представители МВД, Следственного отдела, Минобраза. Во-вторых, очень хочется, чтобы Попечительский Совет принимал максимальное участие в жизни КПКУ и способствовал тому, чтобы целевые указания выполнялись, ради чего в Центре Азии, на окраине России в приграничном регионе было создано училище. Очень важно, чтобы каждый из вас В числе первого выпуска Кызылского президентского кадетского училища 1 вице-старшина, 2 вице-сержанта, 3 младших вице-сержанта, 16 старших кадетовмаксимально, что в ваших силах, оказывал содействие для того, чтобы наше училище на шаг, на полшага, на сантиметр, становилось лучше остальных. Почивать на лаврах вчерашнего мы не имеем права.

В ходе разговора Глава Тувы обратился к выпускникам и педагогическому коллективу училища о специальностях, востребованных для развития республики.

- Мне очень важно донести до вас, какие внутренние смыслы заложены в это учебное заведение. Первая мысль – это современнейшее учебное заведение Минобороны, имеющее весь потенциал, чтобы быть заведением В числе первого выпуска Кызылского президентского кадетского училища 1 вице-старшина, 2 вице-сержанта, 3 младших вице-сержанта, 16 старших кадетовроссийского масштаба. Мы – патриоты не только своей большой страны, но и малой родины. В этом учебном году впервые выпускаем выпускников, они – результат деятельности педколлектива.

Сегодня стоит задача приумножать развитие Тувы и все делать для того, чтобы он республика становилась самодостаточным регионом в экономике.

В числе первого выпуска Кызылского президентского кадетского училища 1 вице-старшина, 2 вице-сержанта, 3 младших вице-сержанта, 16 старших кадетовМы понимаем, что любая территория богата своими людьми, человеческим капиталом. Очень важно, чтобы наши дети, которые поступают в училище, прежде всего, получали качественное образование. Во-вторых, военное образование отнюдь не подразумевает солдатскую муштру и поступление детей в военные учебные заведения. Это все-таки общеобразовательное среднее учебное заведение, по окончании которого дети имеют право самостоятельно избрать путь дальнейшего образования.

Шолбан Кара-оол пояснил, что профориентационная работа должна быть направлена на те направления, которые дадут в будущем республике шанс для продвижения вперед. 

Прежде всего – это инженерные специальности. Самое лучшее и качественное образование – это то, ради чего было создано КПКУ. Речь шла о необходимости оказывать содействие в общении с гражданским обществом, чтобы воспитанники были вовлечены в республиканские праздники, общественные отношения. КПКУ патронирует школу-В числе первого выпуска Кызылского президентского кадетского училища 1 вице-старшина, 2 вице-сержанта, 3 младших вице-сержанта, 16 старших кадетовинтернат, так как близки темы, формы воспитания. Там учатся дети, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации.

Мы гордимся выпускниками. Относительно ваших успехов будут формироваться традиции и история училища.

Первый выпуск получился очень спортивным, культурным, образованным, интеллигентным и интернациональным. Это достойно всяческих похвал. Я видел, как вы меняетесь на глазах. Это результат деятельности педколлектива, всех, кто вкладывал свою душу. Уверен, что у вас все получится. Как говорится, где родился, там и пригодился. Уверен, что найдете свое призвание. Рано или поздно вы возвратитесь на родину, в Туву, - напутствовал выпускников Глава Тувы.

В числе первого выпуска Кызылского президентского кадетского училища 1 вице-старшина, 2 вице-сержанта, 3 младших вице-сержанта, 16 старших кадетовРуководитель республики также обратил внимание, что государство прикладывает все усилия, чтобы в военном дипломе было две специальности: военное и гражданское. Многие проблемы республики связаны с отсутствием квалифицированных кадров, в особенности инженерных специальностей, поэтому есть надежда, что они вернутся хорошими профессионалами и будут развивать родную Туву.

Одним из важных тем глава региона обозначил тему социального сиротства.

- Это для меня особая тема. Сейчас в училище учится более 300 ребятишек, среди которых больше 190 – это дети из малообеспеченных семей. Когда мы создавали училище, мечтали об этом, чтобы дети, обладающие способностями и желающие учиться, имели возможность реализовать себя. Получается, что дети, не обладающие материальными возможностями где-то учиться, получают самое лучшее образование здесь, в Кызыле. Это большое счастье. У них все впереди. 

Начальник училища Уран-кыс Мижит-Доржу доложила, что кадеты стали сплоченным коллективом, решающим В числе первого выпуска Кызылского президентского кадетского училища 1 вице-старшина, 2 вице-сержанта, 3 младших вице-сержанта, 16 старших кадетовлюбые задачи на высоком уровне. Ребята, показывающие пример младшим товарищам, отличаются собранностью, ответственностью, серьезностью. Эти слова доказывают многочисленные достижения. Кадеты неоднократно становились победителями и призерами региональных, всеармейских олимпиад по самым разным предметам, в том числе по китайскому языку. Здесь развивают и творческие способности. Отсюда победы на конкурсах мультимедиапроектов, рисования, бальных танцев и пения. Один кадет претендует на золотую медаль, еще трое – на получение аттестатов особого образца. Выбор профессий выпускников впечатляет – инженеры, врачи, военные педагоги, и мн. другие.

«Уважаемый Шолбан Валерьевич! Уважаемые члены попечительского совета! Мы понимаем всю серьезность поставленной перед нами задачи. Мы усиленно готовимся к сдаче единых государственных экзаменов, вступительных испытаний в выбранные учебные заведения. Обещаем, что приложим все силы для успешного поступления в ВУЗы Министерства обороны и Российской Федерации», - заверил всех заместитель командира 12 взвода 1 роты, старший вице-сержант Кежик Сундуй.

Согласно положению училища 30 ребят имеет специальные звания. Так, старше всех по званию вице-старшина Дайынчы Ондар, далее идут вице-сержанты Кежик Сундуй и Начын Ооржак. 8 выпускников считаются вице-сержантами, трое - младшими вице-сержантами, а старших кадетов – 16.

«Вроде вчера только они были крохами, от мамы не оторвешь без рыданий. Но пять лет в элитном президентском кадетском училище делают свое дело. У нас нынче первый выпуск ребят – 41 кадет. После пяти лет почти армейской жизни это уже не та малышня. Это уже мужчины. Им ничего не страшно доверить. В общем, нет ничего невозможного, земляки. Мы с Вами смогли это сделать. Счастлив, что имел прямое отношение к созданию такого учебного заведения, о котором в других регионах большой нашей России только мечтают. В нас поверил Путин, нас поддержал Шойгу, а я благодарен за это своему народу. Впрочем, эмоции эмоциями, но стремиться нам есть куда. Первый выпуск стал поводом для серьезного разговора о том, как сделать училище еще лучше. Для меня лично лучше - значит, чтобы оно работало на родную Туву. Наши детишки могут и должны поступать в любые вузы страны, но у них всегда должна быть возможность служить Отечеству на малой родине. Тем более, нам есть, что им предложить. Погранотряд, таможня, мотострелковая бригада, структуры ПВО и т.д. Я уж не говорю о сугубо гражданских специальностях - людям с военной закалкой везде место найдется. Будем через Попечительский совет настраивать именно такую систему работы», - написал в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Напомним, что Кызылское президентское кадетское училище торжественно открылось в 2014 году. Сейчас здесь обучаются 352 человека. Это единственное учебное заведение в системе Минобороны, где одновременно обучаются и мальчики, и девочки.   

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.