Максим Орешкин предложил ввести налог для владельцев лицензий, не осваивающих месторождения

   По информации Интерфакс
21 мая 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/05/21/maksim-oreshkin-predlozhil-vvesti-nalog-dlya-vladelcev-licenziy-ne-osvaivayuschih-mestorozhdeniya.html

Максим Орешкин предложил ввести налог для владельцев лицензий, не осваивающих месторожденияДержатели неиспользуемых лицензии на месторождения должны облагаться повышенным налогом, чтобы создать мотивацию у компаний к отказу от них, если участок не осваивается, считает глава Минэкономразвития Максим Орешкин. 

Такую идею министр высказал в Кызыле на совещании по развитию Тувы, когда поднялся вопрос о неиспользуемых годами лицензиях на месторождения. По словам Орешкина, "это касается всех регионов, просто Тува - пример, в котором наиболее сильно это проявляется".

"Мы видим, что ряд компаний активно что-то делают, а другие сидят на этих лицензиях годами, как собаки на сене", - отметил он.

Орешкин заявил, что для решения проблемы может потребоваться налоговый механизм с зачислением средств в региональные бюджеты. Причиной введения повышенного налога в отношении компании может стать неиспользование лицензии в течение определенного срока или отсутствие инвестиций в некоем объеме.

Местные эксперты отмечают, что наиболее наглядным примером разного подхода к использованию лицензий могут быть компания "Лунсин" и Голевская горнорудная компания (структура "Интергео"). Обе выиграли право на разработку месторождений в таежном Тоджинском кожууне в 2006 году. Китайская компания "Лунсин" ГОК построила и запустила в работу в 2015 году, а Голевская горнорудная компания еще строит планы. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.