На кургане Туннуг (Тува) начала работу археологическая экспедиция РГО

   vk.com/tuvamedee
17 мая 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/05/17/na-kurgane-tunnug-tuva-nachala-rabotu-arheologicheskaya-ekspediciya-rgo.html

На кургане Туннуг (Тува) начала работу археологическая экспедиция РГОВ Туве открылся второй полевой сезон международной Комплексной археолого-географической экспедиции Русского географического общества по исследованию кургана Туннуг. 
Первая смена археологической экспедиции прибыла в лагерь 7 мая. 34 добровольца прошли инструктажи по технике безопасности при проведении экспедиционных работ и проживанию в полевом лагере. 
Во время раскопок части кургана Туннуг, который, предположительно, находится в вечной мерзлоте, добровольцам и археологам предстоит обнаружить под каменной насыпью памятника не только разнообразные артефакты, но и сохранившуюся органику. Первая смена продлится до 30 мая. 
Напомним, курган Туннуг расположен в пойме реки Уюк Уюкской котловины в Республике Тыва. Территориально он находится в так называемой Долине Царей, в которой расположено множество «царских» курганов скифского времени. По предварительным данным, захоронение кургана Туннуг относится к тому же времени, что и курган Аржаан-1 – самый крупный и самый ранний скифский памятник (примерно IX век до нашей эры).


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.