В ТувГУ 15-16 мая состоится 2-ая студенческая школа-семинар «Фейнмановские встречи в Туве»

   ТувГУ
14 мая 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/05/14/v-tuvgu-15-16-maya-sostoitsya-2-aya-studencheskaya-shkola-seminar-feynmanovskie-vstrechi-v-tuve.html

В ТувГУ 15-16 мая состоится 2-ая студенческая школа-семинар «Фейнмановские встречи в Туве»В этом году «Фейнмановские встречи в Туве» в Тувинском государственном университете пройдут 15-16 мая. Открытие работы школы-семинара состоится 15 мая, в 10 часов, в актовом зале учебно-лабораторного корпуса № 2 ТувГУ. В мероприятии, как и в прошлом году, примут участие почетные гости  республики - Ральф Лейтон, близкий друг Ричарда Фейнмана и профессор Лондонского университета Глен Коуэн, профессор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, д.ф.-м.н., Юрий Садовничий.

В рамках семинара прозвучат увлекательные лекции ученых Национального исследовательского Томского политехнического университета –Галины Блейхер, д.ф.-м.н., профессора, Дмитрия Сиделева,  к.т.н., доцента.  КГПУ им. Астафьева будет представлен в лице д.ф.-м.н., профессора Павла Дьячука и Валерия Логинова, д.ф.-м.н., профессора. Профессор Лондонского университета Глен Коуэн выступит с лекциями  «Открытие В ТувГУ 15-16 мая состоится 2-ая студенческая школа-семинар «Фейнмановские встречи в Туве»антиматерии - картинка, которая была не перевернута» и «Физическое образование в Лондонском университете». 

Профессор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, д.ф.-м.н., Юрий Садовничий сделает доклад про конические сечения и геометрические преобразования. Также в рамках работы школы-семинара пройдут интерактивный круглый стол «Фейнмановская школа физики в ТувГУ – to be or not to be (быть или не быть)» и интернет-экзамен для поступающих в магистратуру Томского политехнического университета.

Напомним, что  школа-семинар «Фейнмановские встречи в Туве» впервые в  ТувГУ состоялись в мае 2018 года. Мероприятие было посвящено 100-летию  выдающегося физика, основателя - квантовой электродинамики, лауреата Нобелевской премии Ричарда Фейнмана, который всю жизнь стремился попасть в Туву. В нем приняли участие ведущие ученые не только Томского политехнического университета, старейшего инженерного вуза Сибири, признанного научно-образовательным центром мирового уровня, но и физиков из Великобритании и США.

Также в первых «Фейнмановских встречах в Туве» принял участие и Ральф Лейтон. Ожидается, что и в этом году семинар-школа также соберет большое количество преподавателей и учителей физики, студентов и учащихся ссузов, школьников, лицеистов и гимназистов, увлеченных наукой




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.