В Туве готовятся отметить 75-летие электросвязи

   gov.tuva.ru
24 апреля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/04/24/v-tuve-gotovyatsya-otmetit-75-letie-elektrosvyazi.html

В Туве готовятся отметить 75-летие электросвязи Одна из самых бурно развивающихся отраслей в регионе – отрасль связи отметит свой 75-летний юбилей. История становления электросвязи уходит в далекий 1944 год, когда 29 октября на основании Постановления Совета Народных комиссаров СССР от № 1499 образовано Тувинское Областное Управление связи. Для обеспечения телефонной связи г. Кызыла с Москвой произведены работы по подвеске медной телефонной цепи на участке Кызыл-Минусинск-Ачинск-Красноярск и организована телеграфная связь Кызыл-Минусинск.

И, как раз преемником, и наследником Тувинского Областного Управления связи сейчас является один из ведущих операторов связи Республики Тыва – АО «Тывасвязьинформ" Не зря отсчет становления отрасли равен созданию основного отраслевого предприятия Республики Тыва. Развитие электросвязи в регионе и «Тывасвязьинформа» шло бок о бок на протяжении всех этих лет с такой же высокой скоростью, какую сейчас может предложить оператор связи своим клиентам.

Уже создана рабочая группа, куда вошли представители АО «Тывасвязьинформ» и отраслевого министерства информатизации и связи Республики Тыва, которые всегда на страже развитии, в том числе отрасли электросвязи. Как сообщила рабочая группа, в рамках юбилея 75-летию становления электросвязи и создания основного отраслевого предприятия Республики Тыва планируется большое количество мероприятий.

В первую очередь это, конечно же, дань уважения и памяти вех истории становления электросвязи и тех, кто стоял у истоков отрасли. Поэтому уже сейчас в компании активно идет сбор и формирование информации о развитии и истории «Тывасвязьинформа», фото- кино- и видеоархива, который планируется перевести в цифровой формат. Итогом работы станет организация сбора экспонатов на выставку «Тывасвязьинформ в фотографиях», посвященной 75-летию организации.

Также немаловажную роль в развитии отрасли сыграли люди – профессионалы своего дела, те, кто отдал всю жизнь на становление электросвязи в республике. Поэтому компания решила значительные силы направить на кадровые профориентационные мероприятия, в рамках которых планируется организовывать встречи с выпускниками, поступающими в технические ВУЗы и ССУЗы, со студентами из профильных учебных заведений. Ну и одним из значимых мероприятий юбилейного года является учреждение гранта общим фондом в 100 000 рублей, который будет распределен между школьниками с наивысшими баллами по ЕГЭ по физике и информатике.

Ветеранам отрасли связи в компании всегда уделялась главенствующая роль. На всех мероприятиях связистам, для которых не существует словосочетания «бывшие связисты», всегда оказывается должное внимание. Ветераны присутствуют на подведения итогов компании, на различных профориентационных мероприятиях, ну и, конечно, в развлекательных и спортивных. В связи с этим рабочая группа планирует подготовить портреты ветеранов своей отрасли, в которой рассказать о роли связистов в становлении отрасли, ну и, конечно, привлекать ко всем без исключения мероприятиям к юбилею.

Для действующих связистов будут организованы спартакиады, хор, бальные танцы и пр. Любимые клиенты тоже не останутся в стороне. Для них также подготовлено большое количество сюрпризов, которые порадуют каждого клиента.

И, собственно, о самих мероприятиях. К юбилею будет проведен конкурс рисунков среди дошкольников и учеников начальных классов на тему «Мой безопасный интернет». 1 июня пройдет конкурс на лучший рисунок в каждом кожуунном узле электросвязи и в Кызыле, а уже лучшие рисунки выставят в музыкально-драматическом театре, когда пройдет главное мероприятие к юбилею. А спортсмены-связисты проведут республиканский турнир по мини-футболу с участием активистов.

Одним из самых массовых мероприятий является участие в проекте «9 вершин Тувы» в партнерстве с ТРОО "Клуб Вершин Тувы". В рамках проекта сотрудники «Тывасвязьинформа» поднимутся на девять вершин Тувы с флагом ТСИ. В стороне не останутся кожуунные узлы электросвязи, где пройдут мероприятия. В Хову-Аксы готовят районный турнир по волейболу среди организаций, Эрзинский КУЭС примет участие во всех организациях кожууна в рамках юбилея, силами связистов в Чаа-Холе облагородят общественные места, в Самагалтае займутся озеленением центральных улиц, в Шагонаре КУЭС организует флешмоб на горе Буура, где связисты очистят дорогу к горе от мусора. Ну а Тээлинский КУЭС примет участие в открытии сквера в селе.

В юбилейный год будут введены в эксплуатацию ряд значимых объектов связи, так в мае месяце будет введена в эксплуатацию сеть беспроводного широкополосного доступа в с. Мугур-Аксы на базе инновационного оборудования, позволяющего в дальнейшем представлять услуги доступа высокоскоростного интернета и интерактивного телевидения IP-TV. Также в июле планируется строительство волоконно-оптической линия связи до с.Сайлыг Чеди-Хольского района и организация беспроводного канала связи до с. Бижиктиг-Хая Барун-Хемчиского района с установкой узла доступа на базе сельской администрации. В августе запланировано строительство внутризоновой волоконно-оптической линии связи между населенными пунктами Чадан - Суг-Аксы и Чадан-Хандагайты.

Закроет плеяду мероприятий торжественное собрание, посвящённое 75-летию становления электросвязи и создания основного отраслевого предприятия Республики Тыва «Тывасвязьинформ. На мероприятие будут приглашены ветераны отрасли связи, передовики производства, партнеры операторов связи. И, конечно, не обойдется без чествования за вклад в развитие и становление электросвязи, будут вручены государственные, республиканские и ведомственные награды.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.