Пальчиковый театр Виктора Куулара

   Елена Чадамба, Тувинская правда
23 апреля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/04/23/palchikovyy-teatr-viktora-kuulara.html

Пальчиковый театр Виктора КуулараВстреча с кукольных дел мастером, руководителем семейного театра «Токуу» Виктором Кууларом прошла 17 апреля в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремёсел.

Токуу, по словам Виктора Куулара, тувинская пальчиковая кукла, младший брат русского Мальчика с пальчик. По профессии Виктор Шулейович — архитектор. Но его увлекли забытые народные игрушки тувинцев, чему он полностью посвятил и свою жизнь, и творчество. Он начал серьезно исследовать историю вопроса, в результате чего в свет вышли две его книги о народных куклах. В одной из них, изданной в Москве, дается описание самобытных игр с пальчиковыми куклами и способы их изготовления. Другая книга представляет собой дидактический материал по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста, в нее вошли также уникальные тувинские народные песни-потешки, которые автор записал сам.

Он — основатель уникального театра пальчиковых кукол «Шыянам», где сценой служит ладонь, а деревянные фигурки могут уютно разместиться на пальцах одной руки.

В настоящее время Виктор Куулар живет с семьей в Москве, сотрудничает с этнопарком «Кочевник» в Московской области, где проводит мастер-классы и перфомансы «Игра в пальчиковый театр». Буквально на глазах зрителей он вырезает различные фигурки и дарит их детям, чтобы они раскрашивали их сами — тем самым побуждая к творчеству.

На встречу с Виктором Кууларом в Центре тувинской традиционной культуры пришли учащиеся республиканской школы искусств, взрослые, среди которых можно было увидеть художника Шоя Чурука, актера и режиссера Тувинского театра кукол Айдыса Чадамба.

Виктор Шулейович показал зрителям, как сказочные персонажи разыгрывают между собой различные сценки. Это могут быть борцы-хурешисты или герои русских сказок. Мастер-кукольник и сам может сочинить любую историю. В эту встречу он рассказал ребятам о дружбе домашних животных. Показав сказку «Братья не разлей вода», он спросил у ребят, о чем в ней идет речь. Дети догадались: о пальцах. Если сомкнуть крепко пальцы и зачерпнуть пригоршней воду — она не прольется, добавил сказочник, обосновывая значение фразеологического оборота.

В представлении участвовала и супруга мастера, Нина Хунан-Караевна — мастер сумел увлечь творчеством всю семью. Всех трех сыновей обучил резьбе по дереву, сейчас они уже взрослые люди. Средний сын, к слову, в 2002 году стал лауреатом Всероссийского конкурса «Одаренные дети» в номинации «Народное творчество» в г. Москве.

Вот уже 20 лет Виктор Куулар — постоянный участник Всероссийских и региональных фестивалей современной рукотворной игрушки, на которых знакомит мир с аутентичными тувинскими куклами. Его собственные работы находятся в собрании Государственного Российского Дома народного творчества им.В. Д. Поленова.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.