Отдаленное село в Туве обеспечили связью с помощью станций малой мощности

   Мининформатизации Тувы
23 апреля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/04/23/otdalennoe-selo-v-tuve-obespechili-svyazyu-s-pomoschyu-stanciy-maloy-moschnosti.html

Отдаленное село в Туве обеспечили связью с помощью станций малой мощностиСотовая связь и скоростной интернет появились в отдаленном селе Тарлаг в Республике Тыва, где проживают более 500 человек.Связь обеспечена с помощью технологии фемтосот - станций связи малой мощности, написал в понедельник на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" глава республики Шолбан Кара-оол.

В республике есть села, к которым сложно и дорого тянуть линии связи: они либо труднодоступные, либо сигнал базовых станций не доходит туда в силу рельефа. Фемтосоты работают по принципу домашнего роутера, только сигнал у них мощнее и охватывает целое село. Пилотный проект по внедрению этой технологии был отработан в труднодоступном селе Морен.

Отдаленное село в Туве обеспечили связью с помощью станций малой мощности"Эксперимент удался. <...> Опыт установления фемтосот мы продолжили на этот раз в малом селе Тарлаг Пий-Хемского кожууна, здесь живет 501 человек. До этого дня в Тарлаге также не было телефонной связи, интернета", - написал Кара-оол.

В министерстве информатизации и связи Тувы пояснили ТАСС, что фемтосоты в Тарлаге уже прошли тестирование и люди пользуются связью.Следующим населенным пунктом, куда придет эта технология, станет Отдаленное село в Туве обеспечили связью с помощью станций малой мощностисело Ак-Чыраа, расположенное на границе с Монголией. Проект реализуется в рамках федеральной программы "Устранение цифрового неравенства" и губернаторской инициативы "Развитие малых сел".

Программа "Устранение цифрового неравенства" подразумевает, что населенные пункты, где проживает от 250 до 500 человек, должны быть подключены к интернету к концу 2019 года. Далее работа по обеспечению малых сел интернетом продолжится в рамках нацпроекта "Цифровая экономика".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.