В Туве идет работа над переизданием Книги Памяти Республики Тыва

   По информации Тувинского книжного издательства
19 апреля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/04/19/v-tuve-idet-rabota-nad-pereizdaniem-knigi-pamyati-respubliki-tyva.html

В Туве идет работа над переизданием Книги Памяти Республики ТываВ Туве идет работа над переизданием Книги Памяти Республики Тыва – почетного мартиролога воинов из Тувы, погибших на фронтах Великой Отечественной, умерших в госпиталях и в плену, пропавших без вести

За почти 25 лет, прошедшие с выхода в свет первого издания были накоплены новые сведения, появились новые источники, которые позволяют существенно дополнить и уточнить список воинов, призванных из Тувы и погибших в годы Великой Отечественной войны. Известно, что уже сейчас во второе издание вносятся до двухсот новых имен, и тысячи уточнений и дополнений в сведения о уже выявленных воинах.

В новое издание будут включены фотокопии документов в сборнике «Тува – фронту!», подготовленном Центральным архивом Министерства обороны Российской Федерации по инициативе министра обороны, Героя России Сергея Шойгу. Особенно ценным, по мнению составителей оказался «Список безвозвратных потерь военнослужащих в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, уроженцев или проживающих или призванных с территории Тувинской Народной Республики, по данным Управления по учету безвозвратных потерь Красной Армии» (всего 497 человек).

В Туве идет работа над переизданием Книги Памяти Республики ТываВ новом издании второго тома учтены и данные о погибших, приведенные в книге Николая Некрасова «Вот солдаты идут…», особенно данные Интернета и результаты поездки автора к местам захоронения воинов из Тувы в Калининградской области (бывшей Восточной Пруссии).

Некоторые дополнения и изменения внесены и по результатам сведений, полученных у родных и близких воинов из Тувы, погибших на фронтах Великой Отечественной.

Как отмечают составители, сын тувинского добровольца-кавалериста Михаил Сундуй (Республиканское общество родственников тувинских добровольцев) провел документальную сверку имен, дат гибели, мест захоронения и других данных.

Удалось разыскать и документы районных военкоматов.

А самое главное – проведена и продолжается огромная работа с сайтами Министерства обороны Российской Федерации.

Кроме того, во втором томе первого издания Книги Памяти, вышедшем в свет в 2005 году, есть разделы, которые изначально задумывались как дополнение к первому тому: это продолжение поименного списка погибших в Великой Отечественной войне и новые сведения о внесенных изменениях в поименный список. Все эти данные уже перенесены в первый том Книги памяти, который увидит свет в 2020 году, к юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Новые данные могут быть использованы для пополнения списков погибших воинов, выбитых на памятниках и мемориальных плитах, для исполнения запросов федерального центра об участии воинов из Тувы в битвах Великой Отечественной – к юбилеям сражений, при подготовке обобщенных сведений и т.д.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.