Тувинский борец Начын Куулар завоевал бронзовую медаль на Чемпионате Европы по вольной борьбе

   Елена Чадамба, Тувинская правда
11 апреля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/04/11/tuvinskiy-borec-nachyn-kuular-zavoeval-bronzovuyu-medal-na-chempionate-evropy-po-volnoy-borbe.html

Тувинский борец Начын Куулар завоевал бронзовую медаль на Чемпионате Европы по вольной борьбе8 апреля на коврах спорткомплекса «Поливалент Халл» в Бухаресте (Румыния) стартовал чемпионат Европы по спортивной борьбе 2019 года. В поединке за бронзу российский борец Начын Куулар стал бронзовым призёром чемпионата Европы по вольной борьбе в весовой категории до 65 кг, победив молдованина Максима Сакулцана.

Последовательно одолев хозяина ковра Букура и олимпийского чемпиона грузина Хинчегашвили, Начын Куулар не смог победить трехкратного чемпиона мира Хаджи Алиева из Азербайджана. «Бороться с таким спортсменом, как Ханчегашвили, — честь, это великолепный борец. Но все-таки своих тренеров я не порадовал, это тот случай, когда третье место стало утешением, я своей цели здесь не достиг. Хотя, конечно, если бы я проиграл, было бы еще хуже, а так хоть бронзой, да порадую близких. Думаю, скованность сказалась, все-таки этот турнир стал дебютным для меня», — рассказал борец ИА «ТАСС».

Куулар отметил, что ему не хватило тактики в борьбе. «Настраиваться к борьбе за бронзу было непросто, да еще и на следующий день после поражения. Главный тренер Дзамболат Тедеев подсказал мне, как бороться. Мне нужно больше тактики, а я открыто лез в борьбу», — добавил борец.

Медаль Начына Куулара стала третьей для сборной России на чемпионате Европы, который продлится до 14 апреля.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.