В Туве утверждена примерная образовательная программа для развития тувинского (родного) языка в детсадах

   facebook.com
9 апреля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/04/09/v-tuve-utverzhdena-primernaya-obrazovatelnaya-programma-dlya-razvitiya-tuvinskogo-rodnogo-yazyka-v-detsadah.html

В Туве утверждена примерная образовательная программа для развития тувинского (родного) языка в детсадахВ Институте развития национальной школы Республики Тыва утверждена примерная образовательная программа по развитию родной (тувинской) речи в дошкольных образовательных учреждениях Республики Тыва «Моя родная Тува» / «Төрээн Тывам», сообщила на своей странице в facebook директор учреждения Сайзана Товуу.

5 апреля 2019 г. на внеочередном заседании Учебно-методического совета Института утвердили примерную образовательную программу «Моя родная Тува» / «Төрээн Тывам». Автором программы является научный сотрудник Института, методист лаборатории тувинской филологии Лидия Хорагаевна Ооржак.

Программа разработана в рамках реализации проекта «Тувинский язык – детям / Тыва дыл – бичии чаштарга». Цель программы: создание условий для развития тувинской речи детей в дошкольных образовательных учреждениях Республики Тыва. 

Программа решает задачи развития родной (тувинской) речи в пяти образовательных областях. В соответствии с требованиями ФГОС ДО программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.
Система работы по развитию тувинской речи построена на главном принципе – принципе интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями детей, спецификой и возможностями образовательных областей с региональной и этнокультурной компонентой.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.