Аяс Ооржак завоевал Гран-При в Первом республиканском конкурсе молодых хореографов

   Тувинская правда
4 апреля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/04/04/ayas-oorzhak-zavoeval-gran-pri-v-pervom-respublikanskom-konkurse-molodyh-horeografov.html

Аяс Ооржак завоевал Гран-При в Первом республиканском конкурсе молодых хореографовВ Кызыле 29 марта прошел I Республиканский конкурс молодых хореографов «Фантазия». Жюри просмотрело 56 номеров в двух возрастных категориях: от 7 до 14 лет и от 14 и старше в номинациях «народный» и «современный» танец. 
Организатор конкурса — Кызылский колледж искусств. Жюри возглавил художественный руководитель хореографического ансамбля «Азас» Андрей Хомушку. В жюри также вошли хореограф-постановщик Кызылского Президентского кадетского училища Алена Донгур-оол, преподаватель Кызылского колледжа искусств Наталья Базыр, режиссер ТЮЗа Айлана Чадамба. А еще в жюри пригласили звезду мирового балета, солиста труппы «Кремлевский балет» Субудая Хомушку, который в эти дни находился в Кызыле. Молодой артист удостоен золотой медали на одном из самых престижных хореографических конкурсов мира «Танцевальный Олимп-2018» в Берлине (Германия). 
Субудай отметил, что в Туве мно­го талантливых хореографов. Ему очень понравились своей непосредственностью младшие участники конкурса. А вот старшеклассникам он бы посоветовал отбросить застенчивость, раз уж вышли на сцену. Чаще обращаться к залу, общаться с ним, зарядить своей энергетикой и получить ответный импульс. Ведь, по большому счету, все, что мы делаем, — для него, нашего дорогого зрителя. 
А танцев, требовавших темперамента и хорошей физической подготовки, было немало. Например, «Тарантелла» ансамбля «Эне-Сай» из Шагонара, хореограф Мурат Балчый; эстонская полька (ансамбль «Сайдаяк, г. Ак-Довурак, хореограф Рада Ооржак). Айлане Чадамба, как режиссеру, особенно понравились хореографические постановки, в которых есть определенный сюжет, развитие: «В аэропорту», «Танец слепых»… 
Обладателем Гран-при стал студент Кызылского колледжа искусств Аяс Ооржак. Из этого учебного заведения еще один победитель — лауреат 1 степени Буяна Борбай-оол. Лауреатами 1-й степени также стали Шораана Ховалыг (Республиканская школа искусств), Сайзана Самдан (Кызыл, гимназия № 9), Мурат Балчый из Шагонара. 


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.