Фонд Cartier выставит Евгения Антуфьева (Тува) среди топ-художников Европы

   Журнал "Vogue", vogue.ru
2 апреля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/04/02/fond-cartier-vystavit-evgeniya-antufeva-tuva-sredi-top-hudozhnikov-evropy.html

Фонд Cartier выставит Евгения Антуфьева (Тува) среди топ-художников Европы4 апреля Фонд современного искусства Cartier в Париже откроет выставку молодых европейских художников из 16 стран, показывая все многообразие голосов и живость культурного обмена.
Куратор Томас Деламарре собрал 21 художника нового поколения, чьи художественные практики сформировались после падения Берлинской стены. Эти авторы работают с рисунком и скульптурой, дизайном и видео, обращаясь к целому пласту тем и смыслов.
Евгений Антуфьев, приглашенный от России, вдохновляется древними цивилизациями и историческими личностями. В прошлом году он участвовал в «кочевой» биеннале «Манифеста» в Палермо, — выставляясь в Фонд Cartier выставит Евгения Антуфьева (Тува) среди топ-художников ЕвропыАрхеологическом музее наряду с греками, финикийцами и этрусками, — две следующие части проекта показал в Москве.
Теперь Евгений присоединяется к проекту Metamorphosis. Art in Europe Now, где также задействованы бельгиец Каспер Босманс, эстонец Крис Лемсалу, французы Марион Вербум, Джонатан Винель и Бенджамин Грандорж, грузин Ника Кутателадзе и многие другие.
В список стран-участниц попала и Сирия — местная художница Мириам Хаддад, закончившая факультет искусств в Университете Дамаска, живет во Франции с 2012 года.
Состав выставки сформировался после того, как организаторы отсмотрели тысячу портфолио авторов, родившихся в период с 1980 по 1994 год.
Фонд Cartier выставит Евгения Антуфьева (Тува) среди топ-художников ЕвропыЕвгений Антуфьев (р.1986) из республики Тува живет и работает в Москве. Среди исторических фигур, оказавших на него влияние, называют Льва Толстого и Анну Павлову, Ива Сен-Лорана, этрусских царей и Рамзеса II. Антуфьев делает скульптуры из дерева и бронзы, камня и текстиля, костей, керамики и других материалов, увлечен ножами, вазами и масками. Его инсталляции придают помещению сакральный вид — то ли храма, то ли мавзолея, одну из таких работ Евгений создал специально к парижской выставке. Кто еще, по мнению Фонда Cartier, в ближайшее время будет гласом Европы в мире — поэтическим, фантазийным, не лишенным юмора — смотрите до 16 июня.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.