Дмитрий Медведев: Раскрыть потенциал Тувы, проработать конкретные направления развития

   По информации РИА Новости, vk.com/karaool
28 марта 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/03/28/oreshkin-stanet-kuratorom-tuvy-ot-pravitelstva-rossii.html

Дмитрий Медведев: Раскрыть потенциал Тувы, проработать конкретные направления развитияМинистр экономического развития РФ Максим Орешкин назначен куратором Тувы от федерального правительства и планирует в ближайшие месяцы провести в регионе совещание по его социально-экономическому развитию, а уже в ближайшие недели решить все вопросы для начала строительства железной дороги Кызыл-Курагино.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в среду провел совещание по социально-экономическому развитию регионов.

ель – создать условия для нормальной, достойной жизни на всей территории страны, чтобы, вне зависимости от того, где люди живут, они имели доступ к качественной медицине, образованию, пользовались инфраструктурой и просто нормально зарабатывали, - подчеркнул председатель правительства России в своем вступительном слове. - Уровень жизни в нашей стране (это факт) существенно отличается от региона к региону, иногда в разы. Задача государства – предложить инструменты развития, которые позволят эту ситуацию выровнять. Для этого надо раскрывать потенциал территорий, определять, какая экономика на что способна, разработать для каждого региона конкретные направления развития, или рецепты успеха, чтобы каждый субъект находил источники роста внутри себя, а не превращался в огромное бюджетное учреждение, которое целиком и полностью финансируется из Москвы. Это точно было бы самым плохим вариантом развития событий. При этом эти программы должны быть обсуждены с людьми, понятны и иметь персональных ответственных, с которых будут спрашивать и жители конкретного региона, и федеральный центр.

Такие идеи мы заложили в стратегию пространственного развития, которая рассчитана на период до 2025 года. Надо теперь сформировать план мероприятий по её реализации. Там должны быть обозначены конкретные меры по развитию всех регионов, поэтому с этим не нужно затягивать. Напомню, что срок внесения этого плана – середина мая. Кроме того, я поручил Минэкономразвития, Минфину и Минтруду до 15 апреля представить в Правительство дополнительный комплекс мер по ускоренному развитию субъектов с низким уровнем социально-экономического благосостояния. Есть такие субъекты, где ситуация наиболее сложная. Это Калмыкия, Мордовия, Марий Эл, Республика Алтай, сюда же можно отнести Саратовскую, Курганскую, Пензенскую области и Тыву. О Республике Тыва мы сегодня и поговорим.

Я хотел бы, чтобы мы провели серию таких совещаний. По одной, по несколько территорий будем рассматривать, потому что эти решения носят конкретный характер. Это не просто работа вообще, а это конкретный набор проектов, которые касаются того или иного региона. Если говорить о Республике Тыва, то это известная железная дорога, которая должна позволить эффективнее осваивать минерально-сырьевые ресурсы, это целый ряд других проектов – строительство и терминала, и туристических комплексов.

Также хочу проинформировать вас, что я подписал специальное распоряжение Правительства об одобрении комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». В рамках этого проекта мы и будем работать. Подчёркиваю, решения носят абсолютно адресный характер, поэтому давайте в режиме такого совещания разберём, чем конкретно помочь определённому региону. Причём речь не идёт о том, чтобы банально деньги в очередной раз выделить из резервного фонда. Я это не исключаю, но это точно не главное, это последнее, что можно сделать. Речь идёт именно о развитии: это и грантовая система, и принятие инфраструктурных решений, и создание территорий опережающего развития, особых экономических зон, естественно, работа по национальным проектам. Где-то, может быть, нужно инвесторов немного подтолкнуть или, наоборот, провести ревизию того, что они сделали или не сделали. Всё это касается Республики Тыва. Давайте этим займёмся"

Напомним, что рассмотрение этого вопроса состоялось по инициативе Главы Тувы Шолбана Кара-оола. Договоренность о проведении специального совещания по Туве была достигнута 12 марта на встрече Дмитрия Медведева и Шолбана Кара-оола в Красноярске.

«Рубеж пройден, земляки! Встреча состоялась в позитивном ключе! Я глубоко благодарен уважаемому Дмитрию Анатольевичу за искреннее внимание к вопросам развития нашей республики и очень детальную постановку задач перед членами российского правительства. Непременно подробно доложусь Вам, земляки, по приезду, - отметил в своем блоге по итогам совещания в Москве Шолбан Кара-оол. –  Для нас важно, что Дмитрий Анатольевич по всем вопросам, поднятым сегодня, дал конкретные сроки для выработки внятных решений, назначив куратором по нашей республике министра экономического развития РФ Максима Станиславовича Дмитрий Медведев: Раскрыть потенциал Тувы, проработать конкретные направления развитияОрешкина, с которым мы уже провели переговоры, наметили порядок действий. В Правительстве РФ высказались за поддержку наших многодетных семей в виде пособий на третьего ребенка, а министерство финансов России, учитывая особые условия Тувы, согласилось с тем, что при расчете бюджетных расходов необходимо применять повышающий коэффициент.

Cоциальное самочувствие и благополучие – показатель интегральный. Здесь важно всё, от наличия хорошей работы и достойной зарплаты до того, в какую школу ходит ребенок и в каких кружках занимается. Но фундаментальное значение для его улучшения все-таки имеет развитие экономики региона, а в Туве - прежде всего строительство железной дороги.

Наша республика – один из 6 регионов Федерации, которые не имеют железнодорожного сообщения с остальной страной. И этот фактор предопределяет уровень её экономического развития, точнее его отставание от среднего по России. И руководство страны понимает это и поддерживает нас. Сегодня на заседании правительства России, где обсуждался план социально-экономического развития Тувы, особое внимание было уделено именно железнодорожному проекту, его продвижению в активную фазу.

Ясно, что даже при позитивном решении, даже если строительство дороги Кызыл – Курагино стартует в этом году, проект потребует немало времени. Но Тува добивается этой дороги – только представьте - с 1956 года, более 60 лет. Так что 3-4 года для нас не срок. А сейчас спешу в аэропорт. Впереди Красноярский экономический форум, на полях которого нам предстоит сверить часы по «Енисейской Сибири» - проекту, на котором сегодня Дмитрий Анатольевич Медведев тоже акцентировал внимание».

Максим Орешкин стал первым куратором по предложенной Дмитрием Медведевым практике кураторства сложными регионами. Свои последующие действия он прокомментировал журналистам.

"По Тыве таким ответственным назначен я. Главная задача сейчас, буквально ближайших недель, - это завершить все переговоры, которые ведутся по строительству железной дороги Кызыл-Курагино для того, чтобы все документы были финализированы", - рассказал Орешкин журналистам, отметив, что по уровню денежных доходов по итогам 2017 года Тува занимала последнее место в стране.

По его словам, эта железная дорога - крупнейший инвестиционный проект, который может серьезно улучшить состояние, создать большое количество новых рабочих мест в регионе. "В апреле прошлого года было подготовлено концессионное соглашение, оно было заключено, на строительство, но сейчас проект застопорился на этапе выбора подрядчика, финансового закрытия. Есть ряд проблем, которые до сих пор не решены", - отметил министр.

"Задача на ближайшие недели - разобраться с развилками, поставить точку и двигаться дальше. Сейчас, к сожалению, процесс встал, это оттягивает и начало работ, и начало фактически работы самого объекта, когда он будет готов", - добавил глава Минэкономразвития.

"Понятно, что этот вопрос самый главный, но помимо него есть еще очень много разных вопросов и в социальной сфере, и в транспортной инфраструктуре другие вопросы, и в реализации нацпроектов. Поэтому здесь, я думаю, в ближайшие пару месяцев мы запланируем совещание, которое проведем в Тыве. Эти вопросы будут детально рассмотрены", - продолжил Орешкин.

По его словам, в ходе совещания стало понятно, что не все ведомства достаточное внимание по времени уделяют проблемам регионов."Поэтому Дмитрий Анатольевич и выбрал новую форму - кураторство развития региона со стороны федеральных министров. Это касается только тех регионов, которые находятся в самом непростом экономическом положении. Не думаю, что на первом этапе их будет больше порядка десяти. У нас будет задача выработать критерии, как мы выбираем эти регионы, и будем делать предложение, кто бы из федеральных министров и вице-премьеров мог бы такое кураторство получить", - заключил Орешкин.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.