Рушевы. Три таланта - три судьбы

   Елена Чадамба, Тувинская правда
14 марта 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/03/14/rushevy-tri-talanta-tri-sudby.html

Рушевы. Три таланта - три судьбыНациональный музей 6 марта представил обновленную выставку «Три таланта — три судьбы», посвященную творческой семье Рушевых. Не случайно выбран этот день — 50 лет назад не стало Нади, гениальной художницы, которую называли «Моцартом рисунка».

Отдел культуры, искусства и религии музея расширил экспозицию в контексте Года театра. Николай Константинович Рушев вошел в историю Тувы как первый профессиональный художник Тувинского музыкально-драматического театра. В театре он встретил свою судьбу — балерину Наталью Ажикмаа. Можно увидеть зачетную книжку Николая Рушева, студента первого курса художественного факультета Московского текстильного института, выданную в 1937 году.

В 1941 — 1943 годах Рушев работал художником-постановщиком в театре города Бугуруслана Оренбургской области, куда семья Рушевых была эвакуирована. А в 1945 году министерством культуры был командирован в Туву в качестве художника-постановщика Тувинского областного театра. Как художник-постановщик работал также в Малом театре, в Русском драматическом театре Сталинабада (Душанбе), в Государственном театре оперы и балета Улан-Батора. А после стажировки в Большом театре — на Центральном телевидении СССР.

На выставке представлены работы Рушева, запечатлевшие историю республики. На одной из них узнаваемы здание главпочтамта в Кызыле, напротив — дом, который давно снесен, но в Советской Туве в нем собирались для полезных занятий пионеры. Оживляют картину красавец верблюд, араты в национальной одежде, кумачовый транспарант.

Полотно 1947 года называется «Перед концертом в районе», где на живописной полянке, под деревьями, собрался в ожидании народ, и женщины — словно цветы в своих ярких платьях. Красочные эскизы к фильму «Люди голубых рек» 1959 года, с образцами тканей. Из истории большой страны — колоритные зарисовки с Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в Москве в 1957 году.

Перед школьниками города, что пришли на экспозицию, выступила племянница Натальи Дойдаловны Ажикмаа-Рушевой — Любовь Салчаковна Кара-оол, доцент кафедры теории и методики языкового образования и логопедии ТувГУ. О своих встречах с супругами Рушевыми рассказала Айлана Леонидовна Чадамба: в студенческую пору ей довелось с ними много общаться, бывать у них дома.

— Мы, среднее поколение, становимся проводниками, — обратилась Айлана Леонидовна к юным слушателям. — Эти картины я видела в квартире Рушевых, здесь их воспринимаешь по-другому. Наталья Дойдаловна была музой Николая Константиновича, она — на его картинах. Надя — гений, но и родители ее были самодостаточными, она — первая балерина Тувы, он — первый профессиональный театральный художник в нашей республике. Мне повезло, что в юности меня окружали мудрецы. Молодцы, ребята, что ходите в музей — будете духовнее, прекраснее. Вам продолжать развивать культуру и искусство нашего народа. Сегодня вы уже выйдете отсюда другими.

Из Сесерлига приехала руководитель школьного музея имени Натальи Дойдаловны Рушевой — Светлана Бадарчы. Она передала музею благодарственное письмо за отзывчивость, привлечение детей к музейным мероприятиям. Эмоционально прочитала стихи Сергея Есенина. От министерства культуры республики за интересную выставку поблагодарила заместитель руководителя ведомства Лилия Дагба. Свое слово сказали мужчины: директор Национального музея Каадыр-оол Бичелдей, директор Национального театра РТ Станислав Ириль, драматург Чылчыгы Ондар.

На выставку пришли главный художник театра Начын Шалык и его ученица Севил Даржаа. Ее первой работой в театре стало оформление спектакля «Конек-Горбунок». Начын Шалык готовит выпускницу Кызылского колледжа искусств к поступлению в Санкт-Петербургский институт сценических искусств, заботясь о профессиональных кадрах для театра.

Были ученики и у Николая Константиновича Рушева. Об этом, и не только, рассказал корреспонденту «ТП» Начын Шалык. Ему довелось побывать в городах и республиках, в которых работал Рушев, в частности, в Монголии. И везде Николай Константинович оставил свой яркий след, о нем и его родных хранят память.

Семью Рушевых в Туве почитают и любят, как близких, родных людей. Им посвящен отдельный зал на третьем этаже Национального музея. Подлинная мебель, посуда, сувениры, книги, фотографии семьи создают магию присутствия. Как будто находишься у этих необыкновенных, высокой культуры и духовности людей в гостях.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.