Абакан озеленен на 32,2%, Красноярск – на 16,9%, Кызыл – на 7%

   КрасноярскСтат, фото Валерия Иргита
13 марта 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/03/13/abakan-ozelenen-na-322-krasnoyarsk-na-169-kyzyl-na-7.html

Абакан озеленен на 32,2%, Красноярск – на 16,9%, Кызыл – на 7%Красноярскстат проанализировал озеленение городов и сел «Енисейской Сибири». Самым зеленым городом стал поселок городского типа Кедровый (71,2% общей площади земель покрыта зелёными насаждениями) в Красноярском крае. Хорошо озеленен и Енисейск (Красноярский край), который в августе 2019 года планирует отметить 400-летний юбилей, – 45,4%. Сам Красноярск набирает только 16,9%, сообщили Тува-Онлайн в КрасноярскСтат.

В Хакасии на первом месте Абакан (32,2%), вслед за столицей республики по озелененности идет город Абаза (18,1%).

А вот в Туве официальный процент озелененности на порядок ниже. На первом месте Кызыл с 7%. Следующий по озеленению город – Туран (1,6%). Следом в рейтингеАк-Довурак (1%), Дзун-Хемчикский кожуун – 0,7%, Улуг-Хемский и Кызылский кожууны – по 0,2%.

Эксперты считают, что реальные цифры процента озеленения по населенным пунктам Тувы на порядок выше. Тот же поселок городского типа Хову-Аксы – один из самых зеленых в Сибири. Однако, местные власти не считают необходимым ставить на баланс зеленые насаждения, парковые зоны, вести учет зеленых насаждений, поэтому они и не «проходят» в официальной статистике. 

КрасноярскСтат уточняет, что общая площадь зелёных насаждений в пределах городской черты включает специально посаженные или естественные городские леса, зелёные и защитные зоны и лесопарки, бульвары, скверы, сады и газоны, общегородские и районные парки культуры и отдыха, насаждения в жилых районах, на приусадебных участках, внутриквартальное озеленение, ботанические и зоологические сады и другие виды озеленения ограниченного пользования и специального назначения (на территории школ, лечебных и детских учреждений, общественных зданий, промышленных предприятий и других организаций).

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.