Ушел из жизни ветеран лесного хозяйства Тувы Дерме Доржу

   Минприроды Тувы
11 марта 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/03/11/ushel-iz-zhizni-veteran-lesnogo-hozyaystva-tuvy-derme-dorzhu.html

Ушел из жизни ветеран лесного хозяйства Тувы Дерме ДоржуКоллектив Министерства природных ресурсов и экологии Республики Тыва с прискорбием сообщает, что на 81-м году ушел из жизни ветеран лесного хозяйства Доржу Дерме Чигеевич. 
Дерме Чигеевич стал одним из первых национальных профессиональных кадров республики в лесной отрасли, в 1963 году он окончил лесохозяйственный факультет Сибирского государственного технологического института и более четверти века проработал в Тес-Хемском лесхозе, пройдя путь от участкового лесничего до директора. За время его руководства лесхозом на вверенной ему территории зафиксировано наименьшее количество лесных пожаров. 
Огромный практический опыт Дерме Чигеевича был востребован и после его ухода на заслуженный отдых: он входил в состав руководства Регионального отделения общественной организации «Российское общество лесоводов», вносил предложения по лесовосстановлению, устройству дорог противопожарного назначения, а также продолжал просвещать населения по вопросам охраны и защиты лесов, соблюдению лесного законодательства. По сей день в лесном хозяйстве республики трудится немало высококвалифицированных специалистов, которые выпестовал Дерме Чигеевич. 
За большие заслуги в развитии лесной отрасли республики Дерме Чигеевич не раз награждался ценными призами и грамотами: юбилейной медалью «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, почетной грамотой Президиума Верховного Хурала Совета Тувинской АССР; медалью «Ветеран труда»; ведомственным нагрудным знаком «Х лет, ХХ лет службы в государственной лесной охране Российской Федерации»; ведомственным нагрудным знаком Рослесхоза «Почетный работник лесного хозяйства». 
Имя Доржу Дерме Чигеевича, лесовода с большой буквы, мудрого наставника и доброго, скромного человека навсегда останется в наших сердцах.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.