В Туве презентовали Словник урянхайско-тувинской энциклопедии

   gov.tuva.ru
2 марта 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/03/02/v-tuve-prezentovali-slovnik-uryanhaysko-tuvinskoy-enciklopedii.html

В Туве презентовали Словник урянхайско-тувинской энциклопедииВ Доме Правительства состоялось торжественное собрание научного сообщества республики, где презентовали словник урянхайско-тувинской энциклопедии. В первую очередь, это научная основа для создания трехтомной энциклопедии, но в целом, является отдельным трудом со своей специфической задачей. Издание представляет собой единый сводный список слов и понятий, рекомендуемых для включения в энциклопедию, носит предварительный характер как инструмент для формирования отраслевых словников, кроме того, подлежит всенародному обсуждению в целях достижения полноты материала, а также для внесения дополнений и изменений по результатам обсуждения.

В презентации приняли участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол, спикер Верховного Хурала РТ Кан-оол Даваа, председатель Общественной палаты Тувы Чимит-Доржу Ондар, члены Правительства РТ, депутаты и другие приглашенные. Глава республики, как куратор проекта, особо подчеркнул, что для народа нет ничего более значимого, чем хранить историческую память.

"Установки к научным подходам и методологическим принципам у нас жесткие: объективный подход должен быть поставлен по главу угла на всем пути написания трехтомника. Чего греха таить? Ведь бывало уже, когда целые пласты жизни исчезали в комментариях, научных исследованиях по политической конъюнктуре и другим причинам. Поэтому мы должны воспользоваться той уникальной возможностью, которая позволяет нам обеспечить не только объективность наших исследований, но и, может быть, позволит даже раскрыть «темные пятна» в истории Тувы. В создании этого труда хочу подчеркнуть особую роль тувинской общественной организации «Мир тувинцев», которая стала инициатором в получения президентского гранта на реализацию проекта. Продолжайте в том же духе! Тормошите наше научное сообщество! Никогда не сомневался, что у вас это получится, и энциклопедия систематизирует весь свод наших знаний об истории республики и ее современном состоянии", - написал Глава Тувы в своем блоге по итогам презентации.

Как рассказал член главной редакционной коллегии, кандидат философских наук Хулербен Кадыг-оол, в 388-страничный словник вошли более 12 тыс. слов, предлагаемых для включения в "Урянхайско-тувинскую энциклопедию". В составе редакционной коллегии доктора и кандидаты наук, самые видные и опытные эксперты республики от языкознания и истории до экономики, математики и биологии. Первая часть, отраслевая, удобна для ученых, студентов и специалистов. Во второй части все слова представлены по алфавиту, сделано с целью доступности широким слоям населения. Тираж издания 3000 экземпляров. По заверению руководства проекта, словник будет бесплатно доставлен во все уголки Тувы - школы, сельские библиотеки, органы государственной власти, местного самоуправления, научные учреждения.

Составители не скрывают, что словник еще нуждается в доработке. До 30 мая участники проекта намерены провести всенародные обсуждения, а после этого приступить к составлению первого тома. Пока предложения и дополнения читателей принимаются главной редакцией "Урянхайско-тувинской энциклопедии" в письменном виде по адресу: 667000, г. Кызыл, ул. Титова д.30, с пометкой "Для редакции энциклопедии". Кстати, электронную версию словника можно найти на сайте общественной организации "Мир тувинцев" - mirtuvintsev.ru.

В целом, идея создания тувинской энциклопедии возникла почти десять лет назад, но стала реальным делом, когда Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассмотрев обращение научного сообщества республики поддержал их инициативу. В июне 2018 года вышел его Указ о подготовке и издании "Урянхайско-тувинской энциклопедии". В том же году общественная организация "Мир тувинцев" смогла защитить средства Фонда президентских грантов для реализации масштабного научного проекта.

Как пояснил руководитель проекта Каадыр-оол Бичелдей, впервые научное сообщество объединилось перед необходимостью. представить свой народ, свою республику в составе Российской Федерации на должном уровне. Ведь одна из главных задач проекта "Урянхайско-тувинская энциклопедия" - создание систематизированного свода знаний о реальной истории и современном состоянии Республики Тыва и тувинского народа с научной объективностью и путем тщательного отбора статей. Он поблагодарил Главу Республики Тыва за оценку труда составителей, понимание и реальную поддержку.

Напомним, что первый том энциклопедии планируют выпустить в декабре этого года. Второй том увидит свет через год - в декабре 2020-го. Третий, заключительный том "Урянхайско-тувинской энциклопедии" выйдет в августе 2021 года. Таким образом, ученые разрабатывают трехтомник как дар научного сообщества Тувы к 100-летию образования Тувинской народной республики, отмечающейся в 2021 году.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.