В Туве обсудили дополнительные меры поддержки семей

   gov.tuva.ru
27 февраля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/02/27/v-tuve-obsudili-dopolnitelnye-mery-podderzhki-semey.html

 В Туве обсудили дополнительные меры поддержки семейВласти Тувы приступили к разработке перечня мер по реализации президентского послания. 26 февраля правительство республики и Верховный Хурал провели совместное заседание по вопросу о дополнительных мерах сбережения народа и усилению экономической политики. 
В Туве обсудили дополнительные меры поддержки семейПо итогам совещания руководителям социального блока правительства поручено провести анализ уровня доходов и расходов каждой семьи в разрезе населенных пунктов. На его основе планируется сформировать реестр граждан с доходами ниже прожиточного минимума. В дальнейшем для каждой семьи предполагается выработать программу преодоления бедности. 
В целом для региона республиканскую программу снижения уровня бедности будет разрабатывать Минтруд РТ. В В Туве обсудили дополнительные меры поддержки семейпрограмме, как отметили участники совещания, должны быть учтены все 12 дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных посланием Президента РФ.
Одной из действенных мер по снижению бедности остается легализация деятельности граждан, в том числе самозанятых. Речь идет о лицах, практикующих репетиторство, услуги по ремонту квартир и иные занятия. В связи с изменениями в федеральный закон об обязательном медицинском страховании с 2019 года они освобождены от уплаты налога на доходы и страховых взносов в Фонд ОМС.
В Туве обсудили дополнительные меры поддержки семейПравительство и парламент Тувы наметили также провести анализ доходов и расходов населения республики, оценить степень влияния сложившегося уровня региональной экономики и итогов реализации национальных проектов на снижение бедности. Глава республики Шолбан Кара-оол намерен привлечь к исследованию российских экспертов. Для этого он направил обращение к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с просьбой создать рабочую группу из числа специалистов НИИ ВШЭ, Росстата и Минтруда России для методологического сопровождения проекта. 
Кроме того, власти Тувы планируют подготовить и направить в правительство России материалы, обосновывающие В Туве обсудили дополнительные меры поддержки семейвключение республики в перечень пилотных регионов по реализации федеральной программы снижения уровня бедности. В контексте этих же задач республика намерена добиваться снятия инфраструктурных и транспортных ограничений, сдерживающих развитие региона и значительно снижающих его конкурентоспособность.
В предстоящей масштабной работе по проведению сплошного исследования семей на предмет бедности В Туве обсудили дополнительные меры поддержки семейключевая роль отводится администрациям муниципалитетов и депутатам всех уровней. Координировать эту деятельность взялся Верховный Хурал Тувы. Органам местного самоуправления рекомендовано также усилить работу по обеспечению условий для самозанятости граждан, включая огородничество, ведение личного подсобного хозяйства и иные формы.
 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.