В Красноярске накануне Универсиады открыта скульптура "Трансформация" Даши Намдакова

   http://gornovosti.ru
25 февраля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/02/25/v-krasnoyarske-nakanune-universiady-otkryta-skulptura-transformaciya-dashi-namdakova.html

В Красноярске накануне Универсиады открыта скульптура "Трансформация" Даши НамдаковаВ Красноярске прошла церемония открытия скульптуры "Трансформация" Даши Намдакова

Даши Намдаков – выпускник Красноярского государственного художественного института  1992 года. Сейчас он один из выдающихся скульпторов современности, получивший мировое признание. Член-корреспондент Российской академии художеств и Российской академии киноискусства, почетный член флорентийской Академии В Красноярске накануне Универсиады открыта скульптура "Трансформация" Даши Намдаковаискусства рисунка, лауреат премии правительства РФ. Его скульптуры есть в крупнейших музеях России, Англии, Германии, Италии. 

Композиции мастера, посвящённые национальным культурам и традициям, установлены в Казахстане («Ханшаим»), Кемеровской области («Золотая Шория»), Татарстане («Казан»), Тыве («Царская охота»). Теперь его работа есть и в Красноярске. 

Ландшафтную скульптуру весом восемь тонн доставили в Красноярск 22 февраля. Её установили в сквере В Красноярске накануне Универсиады открыта скульптура "Трансформация" Даши Намдаковау главного корпуса СФУ. 

В торжественной церемонии открытия арт-объекта, которая состоялась сегодня, 25 февраля, приняли участие губернатор края Александр Усс,глава администрации Красноярска Сергей Ерёмин, красноярские деятели науки и култьтуры и создатель скульптуры Даши Намдаков. Мастер отметил, что хотел сделать подарок Красноярску, чувствовал ответственность перед всеми красноярцами и поблагодарил жителей края и губернатора за В Красноярске накануне Универсиады открыта скульптура "Трансформация" Даши Намдаковадоверие, которое «не просто было оправдать»:

Для меня очень знаково, что в городе, где я получил образование, в преддверии международного спортивного события появилась моя скульптура. Я испытал огромное удовольствие, работая над ней со своей командой, – сказал Даши Намдаков. 


Глава региона Александр Усс, открывая церемонию, сказал: автор композиции – один из выдающихся мастеров России, получивший путёвку в жизнь на земле Красноярска. 

«В преддверии Зимней универсиады мы открываем очень символическую скульптуру. Она подходит и для Сибирского федерального университета, и для праздника молодости, который уже второго марта откроется в столице края, – приводит слова губернатора официальный портал Красноярского края. 

Скульптура «Трансформация» выполнена из бронзы с имитацией под природный камень и археологические артефакты. Она установлена удобно для посетителей – на невысоком постаменте, её можно рассмотреть со всех сторон и даже изнутри. Доступ к арт-объекту свободный и бесплатный.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.