С 1 января 2019 года процедура аккредитации для гостиниц стала обязательной

   http://mert.tuva.ru
25 февраля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/02/25/s-1-yanvarya-2019-goda-procedura-akkreditacii-dlya-gostinic-stala-obyazatelnoy.html

С 1 января 2019 года процедура аккредитации для гостиниц стала обязательнойС 1 января 2019 года процедура аккредитации для коллективных средств размещения стала обязательной. Процедура распространяется на все гостиницы, отели, санатории, базы отдыха, туристские базы, апартотели, мотели и хостелы. Таким образом без документов, подтверждающие категорию «звездности» гостиницы не имеют права работать.

Заявленная цель принятого решения – развитие внутреннего и въездного туризма, увеличение туристского потока за счёт повышения конкурентоспособности гостиничных услуг, привлекательности гостиниц.

Классификация гостиниц будет проводиться поэтапно в зависимости от количества гостиничных номеров. Изменения с 1 января 2019 года касаются гостиниц с более 50 гостиничными номерами. С 1 января 2020 года изменения коснутся гостиниц с номерами меньше 50.

С 1 января 2020 года процедура обязательна всем организациям, которые предоставляют гостиничные услуги. По прогнозам Ростуризма, за 3 года в России должен подняться уровень гостиничного сервиса.

Гостиницы будут классифицироваться по системе, в которой предусмотрено шесть категорий: «пять звёзд», «четыре звезды», «три звезды», «две звезды», «одна звезда», «без звёзд».

В Республике Тыва крупной гостиницей с номерным фондом больше 50 номеров является «Азимут отель Эне-Сай», высшую категорию «5 звезд» имеет с апреля 2018 года.

Министерство экономики Республики Тыва информирует, что в этом году гостиницам с номерным фондом менее 50 номеров необходимо пройти классификацию для предоставления гостиничных услуг с 1 января 2020 года.

С критериями и требованиями к определенной «звездности» можно ознакомиться в Положении о классификации гостиниц, утвержденное постановлением Минэкономразвития России от 16 февраля 2019 года № 158.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.