В Кызыле планируют построить питомник для безнадзорных животных

   mkyzyl.ru
13 февраля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/02/13/v-kyzyle-planiruyut-postroit-pitomnik-dlya-beznadzornyh-zhivotnyh.html

В Кызыле планируют построить питомник для безнадзорных животныхНа этой неделе в мэрии пройдет совещание с участием Министерства сельского хозяйства, Службы по ветеринарному надзору республики Тыва, на котором будет обсуждаться вопрос реализации на территории Кызыла федерального закона №498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности будет рассматриваться вопрос создания на территории города питомника для безнадзорных животных.

В последнее время увеличилось количество обращений граждан по поводу бродячих собак. Мерами, которые принимают городские власти сейчас, решить данную проблему сложно.

Как пояснили в юридическом отделе Департамента городского хозяйства, в настоящее время у городских властей нет полномочий по исполнению законодательства в этой сфере, а есть лишь право, которым администрация города и пользовалась в предыдущие годы, применяя отлов животных.

Мэрия выступила инициатором совещания, на котором намерена предложить региональным ведомствам выработать единый и четкий механизм взаимодействия в сфере обращения с животными.  

В настоящее время на сигналы о скоплении бездомных псов реагирует один специалист, который вынужден выезжать в определенные часы, время его работы ограничено. В этой связи Департамент городского хозяйства заключил договор с еще одним специалистом, который приступит к своим обязанностям уже завтра. 

Просим горожан сообщать адреса мест скопления опасных собачьих стай по телефону ЕДДС 2-31-42 или писать в группу в ВК «Служба обращений мэрии» https://vk.com/public173411753




© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.