Росавтодор планирует выделить на развитие транспортной инфраструктуры Тувы 329 млн. рублей

   vk.com/mindortrans_rt
11 февраля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/02/11/rosavtodor-planiruet-vydelit-na-razvitie-transportnoy-infrastruktury-tuvy-329-mln-rubley.html

Росавтодор планирует выделить на развитие транспортной инфраструктуры Тувы  329 млн. рублейРосавтодор согласовал программу комплексного развития транспортной инфраструктуры Республики Тыва в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Завершился важный этап подготовки к старту на территории Республики Тыва национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализацией которого руководит Министерство транспорта РФ.
Подведомственным ему Росавтодором согласован паспорт регионального проекта, являющийся инструментом выполнения целевых показателей федеральных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», входящих в состав нацпроекта. Подготовка регионального проекта велась Министерством дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва в тесном взаимодействии с ГКУ «Тываавтодор» и муниципальными образованиями, участниками Кызылской агломерации (мэрия г. Кызыл и администрация Кызылского района) и при методической поддержке ФКУ Упрдор «Енисей».
В сентябре 2018 года началось определение участков дорожной сети республики и Кызылской агломерации, которые должны быть приведены в нормативное состояние.
В конце января в Росавтодоре состоялось совещание с участием представителей Республики Тыва, где были поставлены первоочередные задачи и еще раз обозначены сроки завершения процесса согласования регионального проекта.
Среди задач регионального проекта «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» - увеличение к 2024 году доли автодорог регионального значения в нормативном состоянии с 45,2% (на конец 2017 года) до 50,0%, что составит порядка 159,5 км; снижение количества мест концентрации ДТП в два раза по сравнению с 2017 годом, доведение показателя протяженности дорог городских агломераций в нормативе к 2024 году до 85%, снижение доли федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки на 10% по сравнению с 2017 годом.
Кроме того, предусмотрены мероприятия по обеспечению сохранности дорожной сети, в том числе за счет размещения автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств на региональной дорожной сети, внедрению интеллектуальных транспортных систем, расширению системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.
Следующим шагом для региона в подготовке к началу реализации этих задач станет заключение соглашения с Росавтодором о предоставлении иных межбюджетных трансфертов. Финансирование программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Республики Тыва из федерального бюджета в рамках национального проекта в текущем году составит 329,3 млн. рублей.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.