Тува: Иностранные студенты лепили пельмени для благотворительной акции к Шагаа
tuvsu.ru
30 января 2019 г.
постоянный адрес статьи:
https://www.tuvaonline.ru/2019/01/30/tuva-inostrannye-studenty-lepili-pelmeni-dlya-blagotvoritelnoy-akcii-k-shagaa.html
Накануне Шагаа благотворительный межнациональный флешмоб "Лепи добро" организовали Агентство по делам национальностей Республики Тыва совместно с Министерством экономики Республики Тыва и Республиканским фондом развития предпринимательства.
Мероприятие прошло в Гранд Холле "Столичный". На него откликнулись представители всех национальных диаспор республики.
Не отказались от участия в добром деле и иностранные студенты ТувГУ.
Одной дружной и большой семьей все сели за столы и начали лепить пельмени-манчы. Задумка акции в том, чтобы готовую еду передать нуждающимся семьям, чем займутся социальные службы.
В Шагаа на столе должна быть обильная и сытная еда. Иностранные студенты ТувГУ слепили 410 пельменей для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Представители национальных диаспор готовили свои версии этого вкусного блюда, например, хинкали, ооруур-манчы, позы.
Массовая лепка словно мастер-класс, прямо там можно было поучиться мастерству лепки различных видов пельменей.
Акция «Лепи добро» становится ежегодной и все больше массовой.
Министр экономики
Елена Каратаева
говорит, что флешмоб проводится также для популяризации событийного и гастрономического туризма в Туве и, конечно же, для укрепления межнациональных связей. Многие иностранные студенты активное участие в данной акции принимают второй год подряд.
Во время мероприятия был
показ коллекций «Тыва мода», выступления ансамбля "Эдегей" и восходящих звезд тувинской эстрады – Ай-Кыс Кыргыс и сестер Айыжы.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (
www.tuvaonline.ru
).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.