Декада российской науки в ТувГУ: мастер-класс для школьников по решению генетических задач

   ТувГУ
30 января 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/01/30/dekada-rossiyskoy-nauki-v-tuvgu-master-klass-dlya-shkolnikov-po-resheniyu-geneticheskih-zadach.html

Декада российской науки в ТувГУ: мастер-класс для школьников по решению генетических задачМастер-класс для школьников по решению генетических задач прошел в лаборатории генетики Тувинского государственного университета. Занятие провела кандидат биологических наук Чодураа Доржу.
Участниками мастер-класса стали учащиеся 11-х классов Сукпакской средней общеобразовательной школы им. Б.И. Араптана Кызылского кожууна.
По мнению экспертов, умение решать генетические задачи считается одним из основных показателей в оценке общего уровня подготовки школьников и студентов по биологии, их умения логически мыслить, оперативно применять полученные знания.
Включение генетических задач разного уровня сложности – обязательной составляющей заданий ЕГЭ, вступительных и других испытаниях в высших учебных заведениях биологического и медицинского профиля является тому подтверждением. 
В ходе мастер-класса учащиеся приобрели навыки определения зиготности родительских форм, доминантности и рецессивности признаков, их сцепленности с полом. Оригинальные задачи с использованием местного материала вызвали интерес у школьников, которые изъявили желание о повторении подобного мастер-класса.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.