Минтруд Тувы: О минимальном размере оплаты труда

   Минтруд Тувы
25 января 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/01/25/mintrud-tuvy-o-minimalnom-razmere-oplaty-truda.html

Одним из показателей социальных гарантий по оплате труда работников согласно статье 130 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) является минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ). 

 МРОТ устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом. 

 Федеральным законом от 25 декабря 2018 г. № 481-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2019 года в сумме 11280 рублей в месяц. Против 1 мая 2018 года (11163 руб.) МРОТ увеличился на 117 рублей или на 1,0 процента. 

 В субъекте Российской Федерации в соответствии со статьей 133.1 ТК РФ региональным соглашением с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения устанавливается минимальная заработная плата, размер, который не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. 

 В связи с чем, Министерством подготовлен проект Регионального соглашения о минимальной заработной плате, которым предлагается установить с 1 января 2019 года минимальную заработную плату в Республике Тыва для работников бюджетных организаций в сумме 11 280 рублей в месяц и для работников внебюджетной сферы 12 000 рублей в месяц без учета районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. 

 Это означает, что минимальная заработная плата работников, отработавших полную норму рабочего времени (выполнивших трудовые обязательства) с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок не должна быть ниже 21 432 рубля и 22 800 рублей соответственно. 

 В настоящее время проект Регионального соглашения о минимальной заработной плате находится на рассмотрении и внесения замечаний и предложений у представителей сторон социального партнерства от Территориального объединения «Федерации профсоюзов Республики Тыва» и объединения работодателей Республики Тыва. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.