Мининформатизации Тувы запускает проект «Цифровые знания»

   мининформатизации Тувы
24 января 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/01/24/mininformatizacii-tuvy-zapuskaet-proekt-cifrovye-znaniya.html

Взращиваем кадры для «Цифровой экономики»: Минсвязи Тувы запускает проект «Цифровые знания» 

 Создание команды IT-специалистов, имеющих знания и передовые идеи – одна из основных целей национальной программы «Цифровая экономика». Чтобы взращивать будущие кадры, разработан целый проект – «Цифровые знания». Его реализация в Туве уже стартовала. 

 Одним из первых больших мероприятий этого года, призванных проявить интерес к различным профессиям, стал Республиканский День открытых дверей для будущих абитуриентов Тувы. Он прошел в Тувинском строительном техникуме 22 января среди учащихся 8-11 классов школ республики. На нем выступили и специалисты Минсвязи Тувы. 

 Юным гостям было рассказано о профессиях в сфере IT-технологий – о специалистах в области информационной безопасности, разработчиках мобильных приложений, системных администраторах, инженерах сетей и многих других, без которых мир сегодня не знал бы многого, а молодежь не пользовалась бы любимыми приложениями, не рвалась бы в блогеры и не имела бы возможности мобильно переписываться с друзьями в мессенджерах. 

 Перечисление только, казалось бы, этих самых простых примеров вызвал неподдельный интерес у школьников к сфере IT и делать выводы о том, почему стала популярна функция «сториз» в социальных сетях и почему музыка в сети Интернет перешла на облачное хранение. Однако главный вывод, который был сделан молодыми людьми, - все IT-технологии создаются, чтобы сделать нашу жизнь легче, проще и беззаботнее. 

 Как было отмечено в конце выступления спикерами министерства, все современные информационные технологии созданы такими же людьми, как и мы, поэтому возможность стать одним из достойных представителей в сфере IT есть у каждого. 

 Профориентационные встречи Минсвязи Тувы с учащимися школ и техникумов будут продолжены дальше, запланированы профориентационные встречи со всеми желающими обучиться цифровым знаниям.





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.