Депутаты Кызыла инициируют расторжение договора с Регоператором по обращению и утилизации отходов

   Антон Посохин, Тувинская правда
17 января 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/01/17/deputaty-kyzyla-iniciiruyut-rastorzhenie-dogovora-s-regoperatorom-po-obrascheniyu-i-utilizacii-othodov.html

Депутаты Кызыла инициируют расторжение договора с Регоператором по обращению и утилизации отходовХурал представителей города Кызыла решил рекомендовать минстрою РТ расторгнуть договор с красноярской компанией «СТ-ТБО», которая по итогам прошлогоднего конкурса выбрана региональным оператором по обращению и утилизации твердых бытовых отходов. Это прозвучало в минувшую пятницу на совещании в мэрии Кызыла, участие в котором помимо представителей муниципалитета приняли также руководство строительного ведомства региона, управляющих компаний и исполнительный директор «СТ-ТБО». Совещание — второе в этом году — выдалось горячим, народные избранники в весьма жесткой форме раскритиковали работу регоператора ТБО в праздники, назвав это «свинством после Нового года», а все попытки представителя компании оправдаться неуклонно парировали фактами.

— У нас никогда такого не было, — заметил депутат Хурала представителей города Кызыла Аяс Лопсан. — Город после Нового года был просто завален мусором. Во дворах жилых домов вокруг контейнеров образовывались просто стихийные свалки. На несколько метров вокруг них все было завалено пакетами с мусором, в которых копошились бродячие собаки. Это что, нормально, по-вашему? — после паузы обратился он к исполнительному директору ООО «СТ-ТБО» Владимиру Попову, который попытался оправдаться, сначала признавшись, что первые четыре дня нового года не то в республиканском представительстве компании, не то во всем «СТ-ТБО» были выходными.

На это он получил справедливый комментарий экс-главы города, ныне городского депутата Дины Оюн о том, что работа регионального оператора «не предполагает выходных».

Она также обратила внимание, что до сих пор не заключен договор между регоператором и Полигоном. "Не очень понятно, куда вы вывозите мусор?"

Затем Попов попытался сослаться на температурный режим в начале праздничных дней: мол, из-за того, что на дворе стояли холода ниже «минус 40», «техника не выдерживала».

— Шланги лопались [от холода — прим. газеты], — он так и заявил, имея, видимо, ввиду гидравлический привод подъемника мусоровозов, теперь уже, по его словам, якобы регулярно выходивших в рейс в праздничные дни.

Комментарий насчет шлангов вызвал лишь еще большее негодование депутатов, которые заметили исполнительному директору, что в Туве зимой такой температурный режим вообще-то норма. И раньше такие температуры были, и это не мешало, например, компании «Благоустройство» вывозить мусор, несмотря на экстремальные холода.

После этого Попов, видимо, забыв и про четыре дня выходных и про лопающиеся шланги, начал утверждать, что мусор все же вывозился в новогодние праздники, но согласно некоему графику, который накануне выходных был направлен в мэрию.

На совещании попытались разобраться, что это за график. Муниципалитет признался, что ничего от оператора не получал. Владимир Попов заявил, что в мэрию 29 декабря были направлены скриншоты графика по электронной почте.

— Электронная почта не является официальным каналом, — коротко парировал мэр города Карим Сагаан-оол.

Разобраться в этом не удалось, а насчет утверждений исполнительного директора касаемо того, что мусор в праздничные дни вывозился, кое-кто из депутатов прямо заявил Попову, что это ложь, и даже обещал его «прокатить на машине по дворам, где мусор до сих пор так и не вывезен».

Негодование депутатов легко понять, а доводы проверить. По информации мэрии, в их диспетчерский центр поступило более 30 жалоб насчет скапливающегося мусора возле контейнеров по всему городу. И это в самые первые дни нового года. В социальных сетях же, как отмечают в муниципалитете, жалоб было куда больше.

В конце-концов все свелось к разночтению ФЗ «Об отходах производства и потребления», вступившего в силу с первого января нынешнего года и предусматривающего единого оператора в каждом конкретном регионе, отвечающего за весь цикл обращения и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). Владмир Попов утверждает, что согласно этому НПА его компания не отвечает за содержание контейнерных площадок. У депутатов мнение противоположное.

Помимо вывоза мусора в праздничные дни у депутатов — уже к Службе по тарифам РТ — нашлись вопросы и по новым тарифам за услуги компании, по которым с 1 января должны платить юридические и физические лица города. С этой проблемой еще предстоит разобраться, поскольку вопрос, действительно, сложный и непонятный.

Короче, так и не договорившись, депутаты городского хурала решили рекомендовать заказчику в лице минстроя Тувы расторгнуть договор с красноярской компанией. Руководитель ведомства Евгений Овсянников подчеркнул, что тоже не доволен работой этого «СТ-ТБО».

На такое решение представителей города не смогло повлиять и заявление Владимира Попова о том, что их компания готова инвестировать в республику 2,5 млрд. рублей на строительство полигона по переработке ТБО.

— Какие миллиарды?! Вы мусор вывезти не можете, — заметил на сей счет Аяс Лопсан.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.