Шолбан Монгуш победил в первом шахматном турнире среди борцов Хуреш Тувы

   Vk.com/renat_oorjak
9 января 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/01/09/sholban-mongush-pobedil-v-pervom-shahmatnom-turnire-sredi-borcov-huresh-tuvy.html

 
Шолбан Монгуш победил в первом шахматном турнире среди борцов Хуреш ТувыВ Кызыле проведён завершающий шахматный турнир новогодних праздников "Чемпионат Тувы 2019 г. по шахматам среди  борцов национальной борьбы « Хүреш", который федерация шахмат Республики Тыва запланировала провести месяц назад во взаимодействии с администрацией Сут-Хольского кожууна во главе с председателем Ондаром Дайынчы Бавуужаповичем и председателем ОО "Федерации национальной борьбы Хүреш" Дамба-Хуураком Анатолием Партизановичем.
Турнир получился интересным, в первую очередь, потому, что подобного раньше не проводили - все борцы, играющие в шахматы приняли участие в нем (и ветераны и действующие борцы), а это 24 человека, отметил в своём блоге Президент федерации шахмат Тувы Ренат Ооржак.
В турнире приняли участие такие именитые борцы, как "Күчүтен мөге Тувы" Монгуш Аяс Семис-оолович, "Арзылаң мөге Тувы" Кара-Сал Седен-Очур Павлович и др.
Первое место среди действующих борцов занял "Начын мөге" Монгуш Шолбан Кара-оолович (Сүт-Хөлский кожуун)" (он набрал 5,5 очков из 7 возможных).
Второе место - "Арзылаң мөге" Монгуш Айдемир Владимирович (Кызылский кожуун) (он также абрал 5,5 очков из 7 возможных, но оказался ниже в таблице по итогам коэффициентов)
Третье место - Иргит Эчис-оол (Кызылский кожуун).
В категории "ветераны":
первое место занял Иргит Айдың Владимирович (г. Кызыл),
Второе место - Ойдуп Александр Соянович (Дзун-Хемчикский кожуун),
Третье место - Арзылаң мөге Бегзи Андрей Кенденович (Тере-Хольский кожуун).
Турнир оказался интересным и востребованным, организаторы решили проводить его ежегодно.
Ренат Ооржак особо отметил поддержку турнира со стороны ректора ТувГУ Ольги Хомушку.
 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.