Тува будет субсидировать прямые рейсы в Москву в январе, чтобы не допустить повышения цены

   Vk. Com/karaool
28 декабря 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/12/28/tuva-budet-subsidirovat-pryamye-reysy-v-moskvu-v-yanvare-chtoby-ne-dopustit-povysheniya-ceny.html

Тува будет субсидировать прямые рейсы в Москву в январе, чтобы не допустить повышения ценыСтоимость билетов на авиарейсы Кызыл-Москва в январе 2019 года не будет повышена, хотя их себестоимость составляет 28 тысяч рублей.

Республика будет субсидировать этот рейс до введения федеральной субсидии в первом квартале 2019 года. Об этом написал в своём блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

«Вы знаете, земляки, с какой настойчивостью и с какими трудом мы открыли прямой московский рейс, и как он нам нужен. Скажу честно: мы прилагаем все усилия, чтобы его сохранить для жителей нашей Тувы. Сегодня говорили с губернатором Иркутской области Сергеем Георгиевичем Левченко на Госсовете. Он тоже заинтересованное лицо, поскольку на рейсе Москва – Кызыл работает компания ИрАэро.

Субсидирование рейса из федерального бюджета начнется в первых месяцах 2019 года, а цены на авиаперелеты начали расти уже сейчас, особенно в предновогодние дни.

Один перелет на московском рейсе из Тувы и обратно требует 3,5 млн. рублей, а по калькуляции авиакомпании экономически обоснованным считается тариф на 1 пассажира 27,9 тыс. рублей. И мне, и иркутянам ясно, что за такие деньги никто не полетит. Тем более, что изначально мы твердо договорились о цене за коммерческий билет не более 12 тысяч рублей.

Принял очередное важное решение для нашей республики, что единственный выход в нашей ситуации – помочь ИрАэро хотя бы в период тестовых полетов, до начала программы субсидирования.

Республика возьмет на себя расходы на топливо для самолета. Это 2,083 млн. рублей на январь. В общем, до февраля за счет этого договора с ИрАэро летать в Москву будем за 12 тысяч, а не за 28.

В первых месяцах следующего года перевозчик начнет получать субсидию, за счет которой цена на часть мест для отдельных категорий граждан упадет до 6 100 рублей.

Для меня лично это принципиально, ведь на прямом рейсе недавно улетел лежачий больной из Кызыла в Москву, он быстрее добрался до больницы. И таких жизненно важных ситуаций у нас много. Будем стараться, земляки!”

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.