Путин подписал закон о повышении уровня МРОТ

   ria.ru
28 декабря 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/12/28/putin-podpisal-zakon-o-povyshenii-urovnya-mrot.html

 
Путин подписал закон о повышении уровня МРОТВладимир Путин подписал закон о ежегодном повышении МРОТ, который подразумевает рост минимальной оплаты труда в среднем по стране на 117 рублей, следует из опубликованного на портале правовой информации документа.
В среднем по стране МРОТ составит 11 280 рублей, что составляет "сто процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом за второй квартал 2018 года", говорится в сопроводительных материалах
Нововведение затронуло около трех миллионов человек. На его выполнение регионы получили дополнительные двадцать миллиардов рублей.
Показатель минимального размера оплаты труда влияет на размеры пособий по безработице, налогов, а также различных социальных выплат. Согласно законодательству, регионы имеют право устанавливать более высокий МРОТ.

"Беспрецедентный рост зарплат"

В октябре министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что зарплаты россиян стали расти беспрецедентными темпами.
"По статистике за этот год заработные платы растут и в реальном, и в номинальном выражении", - отметил министр.
 
По его словам, на их рост повлияло повышение МРОТ до прожиточного минимума, а также выполнение майских указов.
Топилин подчеркнул, что в 2017 году в России значительно сократилось число жителей с доходами ниже прожиточного минимума. Кроме того, в 2021 правительство может пересмотреть состав потребительской корзины, сообщил глава Минтруда.
 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.