Архитекторы 50 городов России прошли обучения по программе АРХИТЕКТОРЫ.РФ

   minstroyrf.ru
26 декабря 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/12/26/arhitektory-50-gorodov-rossii-proshli-obucheniya-po-programme-arhitektoryrf.html

Архитекторы 50 городов России прошли обучения по программе АРХИТЕКТОРЫ.РФПервая лидерская программа профессионального развития АРХИТЕКТОРЫ.РФ завершилась 22 декабря. Программа реализуется ДОМ.РФ и Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» при поддержке Минстроя России.

Сто участников из 50 городов России за 4 образовательных модуля посетили с исследовательскими поездками 12 городов России и 4 города Европы, где получили  актуальную информацию для дальнейшего развития своих городов.

На заключительном этапе обучения участники программы  подготовили идеи по улучшению городской среды, которые содержат приоритетные предложения для российских городов с подробным обоснованием их эффективности, а также описание релевантных успешных примеров и роль автора проекта в его реализации. Самые яркие идеи были презентованы на встрече, на которой присутствовали замглавы Минстроя России Никита Стасишин, генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник, директор Института «Стрелка» Варвара Мельникова.

«Перед нами стоит задача построить к 2024 году 120 млн кв. метров жилья и в два раза увеличить объем индустриального жилищного строительства. Мы не можем больше строить как раньше, без глубины и осмысления, а только борясь за квадратные метры и плотность застройки там, где она не всегда нужна. Мы рассчитываем, что участники программы в диалоге с руководителями своих регионов смогут это сделать. Только так мы сможем создать не только новое комфортное общественное пространство, но и новое комфортное жилье», — подчеркнул Никита Стасишин.

Александр Плутник отметил, что одна из основных пленарных сессий Российского инвестиционного форума 2019, который пройдет в феврале в Сочи, будет посвящена городскому развитию. «Лучшие участники программы, которые презентовали сегодня свои идеи, будут приглашены на встречу с председателем Правительства в рамках форума», — заявил Александр Плутник.

Образовательный курс «Архитекторы.рф» проводился по поручению президента России. В очной программе принимали участие 100 специалистов со всей страны — архитекторы, градостроители, проектировщики и сотрудники муниципалитетов. В режиме онлайн прошли обучение около 9,5 тыс. человек. Программа включала  четыре модуля: «Жилье в среде», «Города России», «Современная архитектурная практика» и «Будущее города». Второй поток образовательной программы «Архитекторы.РФ» может быть запущен весной 2019 года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.