Экспорт из Тувы в Монголию за год вырос в 7 раз!

   gov.tuva.ru
25 декабря 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/12/25/eksport-iz-tuvy-v-mongoliyu-za-god-vyros-v-7-raz.html

Экспорт из Тувы в Монголию за год вырос в 7 раз!

Власти Тувы в 2019 году намерены на порядок увеличить долю малого и среднего бизнеса в экспорте. Об этом заявил Глава республики Шолбан Кара-оол в очередном послании Верховному Хуралу РТ на 2019 год. В частности, республика создает ряд институтов, призванных активно содействовать расширению экспортных возможностей местных предприятий. 
Один из них - региональный Центр поддержки экспорта – уже начал работать. Глава республики поставил перед ним задачи по обучению предпринимателей, имеющих экспортный потенциал. Кроме того, правительству РТ поручено подготовить условия для наделения Торгово-промышленной палаты Тувы правом выдачи сертификата происхождения товара, от которого зависит возможность получения льгот по торговым операциям. Уже к весне ТПП должна располагать полномочиями по выдаче сертификатов происхождения. 
Шолбан Кара-оол отметил, что за 2018 год республика сумела заметно нарастить объемы экспорта, расширить номенклатуру вывозимых товаров, а также увеличить количество участников внешне-экономической деятельности, которое к 2017 году сократилось до одного. Сегодня в международной торговле и, в частности, экспортных операциях занято 30 тувинских предприятий. 
Кроме того, существенно расширился перечень экспортируемых из Тувы товаров. С 2018 года республика впервые начала поставлять в Монголию продукцию птицефабрики «Енисейская», а также деловую древесину, косметику с брендом Тувы, выпускаемую на основе местного сырья, а также другие товары собственных производителей. В итоге объёмы экспорта через Тувинскую таможню выросли в этом году в 7 раз. 
Глава Тувы напомнил, что новый уровень экспортной деятельности в будущем году обеспечат и меры по развитию таможенной, дорожной и иной инфраструктуры. Среди них – придание статуса многостороннего пункту пропуска «Хандагайты» на российско-монгольской границе, открытие международных авиамаршрутов через аэропорт «Кызыл», включая прежде всего рейсы в Улан-Батор и Пекин. 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.