В Кызыле состоялся экстрим-забег на гору Догээ, посвященный памяти альпиниста Мергена Кончука

   .facebook.com, Владислав Канзай
23 декабря 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/12/23/v-kyzyle-sostoyalsya-ekstrim-zabeg-na-goru-dogee-posvyaschennyy-pamyati-alpinista-mergena-konchuka.html

В Кызыле состоялся экстрим-забег на гору Догээ, посвященный памяти альпиниста Мергена Кончука

Федерацией альпинизма и Министерства спорта Тувы проведен второй экстрим-забег на гору "Догээ", 1005 м, В Кызыле состоялся экстрим-забег на гору Догээ, посвященный памяти альпиниста Мергена Кончукапосвященный памяти альпиниста, "Снежного барса" Тувы Мергена Кончука. Его восхождение "Соло" по леднику "Галстук" надо сих пор не повторено. В забеге, несмотря на суровую погоду, приняли участие десятки любителей экстрима.

В Кызыле состоялся экстрим-забег на гору Догээ, посвященный памяти альпиниста Мергена КончукаНаграждение спортсменов, а также подведение итогов работы Федерации, в т.ч. восхождение на Эльбрус, и планы на следующий год обсуждены на итоговой конференции, с участием представителей 170 альпинистов, объединенных в 11 альпклубов Тувы.
В Кызыле состоялся экстрим-забег на гору Догээ, посвященный памяти альпиниста Мергена КончукаВ мероприятиях участвовали родные и близкие Мергена Кончука, а также Алла Кончук, зам.директора по ЭП заповедника "Убсунурская котловина" 

Мерген Кончук, выпускник-краснодипломник естественно-географического факультета Кызылского пединститута, был известен в республике как один из самых активных организаторов туризма. Он не раз штурмовал в одиночку зимой в 50-градусный мороз самую высокую вершину Тувы Монгун-Тайгу ( 3906 м). "Я люблю В Кызыле состоялся экстрим-забег на гору Догээ, посвященный памяти альпиниста Мергена Кончукариск", - признавался он в интервью журналистам.

Мерген Кончук водрузил государственные флаги Республики Тыва на вершину горы Белуха в Алтае (4506 м), восходил на пик Ленина на Памире (7134 м). В 2008 году Мерген Кончук участвовал в покорении самой высокой вершины Европы - Эльбруса (5642 м).

Готовился к восхождению на Эверест. Его жизнь трагически оборвалась в октябре 2008 года




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.