Тува в десятке лучших регионов по обеспеченности медицинскими кадрами

   minzdravtuva.ru
20 декабря 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/12/20/tuva-v-desyatke-luchshih-regionov-po-obespechennosti-medicinskimi-kadrami.html

Тува в десятке лучших регионов по обеспеченности медицинскими кадрами Республика Тыва входит в состав десяти регионов с лучшими показателями обеспеченности медицинскими кадрами с показателем 47,2 на 10 тыс. населения и занимает восьмую строчку. Средние показатели по России составляют 37,4. 
Несмотря на обеспокоенность общественности выездами врачей в другие регионы, показатель обеспеченности врачами в республике имеет устойчивую тенденцию к росту и за последние пять лет улучшился на четыре единицы с увеличением количества врачей на 188 человек. 
Выезды врачей за пределы республики, в основном, связаны с финансовыми причинами. При этом в большинстве случаев заключают договор на определенный срок с намерением вернуться в республику. За рассматриваемый период в республику вернулись 50 врачей. Следует отметить также, что есть случаи трудоустройства в ведущие медицинские учреждения в целях профессионального роста, поступления в ординатуру, поддержки детей-студентов в городе их обучения. 
Тува в десятке лучших регионов по обеспеченности медицинскими кадрами Правительством Республики Тыва и Министерством здравоохранения республики предпринимается ряд мер по решению кадровых проблем. Распоряжением Правительства предусмотрены средства на поддержку по оплате коммунальных услуг, выплате «подъемных». В 2018 году в Чеди-Хольском кожууне выделено ведомственное жилье двум врачам, одному- в Монгун-Тайгинском кожууне, в Каа-Хемском и Пий-Хемском кожуунах выделены места в общежитии, в Эрзинском кожууне выплачивается аренда жилья за счет больницы двум врачам. 13 врачей получили компенсационные выплаты по программе «Земский доктор». 
Напомним, в городе Чадане построен многоквартирный благоустроенный дом для врачей, в котором проживает 12 семей. 
Выпускниками медицинских вузов положительно воспринимается политика Министерства здравоохранения по предпочтительному продвижению по карьерной лестнице врачей, отработавших некоторое время в провинции. В 2018 году, к примеру, в республику после обучения в ординатуре и прохождения аккредитации прибыло 70 врачей, из них получили распределение в кожууны республики 48 человек. 
В рамках мероприятий по решению кадровых проблем Министерством здравоохранения проводится профориентационная работа среди выпускников школ с организацией экскурсий в ведущие медицинские организации. Интересным новшеством является предоставление дополнительных баллов для поступающих в Красноярский медицинский институт из числа участников движения «волонтеры-медики», которые отработали определенное количество часов в стенах медицинских учреждений. 
Следует также отметить роль альтернативной медицины, которая в последние годы получила развитие в республике. Помимо снижения нагрузки на государственные лечебно-профилактические учреждения за счет жителей, которые имеют возможность получить медицинскую помощь в более комфортных условиях, частные кабинеты создают здоровую конкуренцию государственным организациям. 


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.