К 25-летию работы в Туве Геше Джампа Тинлея в Тувинском госуниверситете открылась выставка

   ТувГУ
20 декабря 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/12/20/k-25-letiyu-raboty-v-tuve-geshe-dzhampa-tinleya-v-tuvinskom-gosuniversitete-otkrylas-vystavka.html

К 25-летию работы в Туве Геше Джампа Тинлея в Тувинском госуниверситете открылась выставка

Человек, который радуется счастью других людей,  всегда будет счастлив сам. Под таким названием открылась выставка в главном корпусе Тувинского госуниверситета, посвященная сразу нескольким важным событиям: празднованию вручения лауреата Нобелевской премии мира за неустанную проповедь добросердечия, любви и терпимости в отношениях между отдельными людьми, сообществами и народами Его Святейшеству Далай-ламе XIV в декабре 1989 года, 25-летию деятельности в России Досточтимого геше Джампа Тинлея, ученика Далай-ламы XIV,вручению ему в июне 2018 года звания Почетного профессора ТувГУ.

В Туве, как и в Бурятии, Калмыкии, с особым трепетом и теплотой вспоминают приезд в 1992 году Его Святейшества Далай-ламы XIV. Через год, в 1993 году, по просьбе Его Святейшества Далай-ламы XIV для возрождения и развития буддизма в России прибыл Досточтимый геше Джампа Тинлей в качестве духовного представителя Далай-ламы XIV,а затем советника по делам культуры и религии Тибета, и с этого времени неустанно, с великим состраданием и любовью дарит  Дхарму – Учение, делает нас добрее и мудрее.Это было очень  важным историческим событием, ознаменовавшим начало возрождения буддизма не только в традиционных буддистских регионах – Туве, Бурятии, Калмыкии, но и во всей России. Поэтому 2018 год  является юбилейным.

К 25-летию работы в Туве Геше Джампа Тинлея в Тувинском госуниверситете открылась выставкаХорошим знаком было то,что геше Джампа Тинлей сначала посетил Туву, и именно под его руководством в 2013 году  для жителей Тувы была организована Калачакра. По иницативе и под непосредственным руководством Досточтимого геше Джампа Тинлея в Туве были организованы и проведены многие мероприятия, как религиозные, так и светского характера, и, несомненно, именно неустанное Учение, даруемое современным мастером буддийской философии, стало одним из толчков  возрождения буддизма в Туве.

Благодаря мастерству Учителя, передаваемые им буддийские знания и практика, искусно сочетаются с жизнью современного человека, делая ее более умиротворенной и наполненной глубоким смыслом, они не противоречат достижениям естественных, гуманитарных наук, общечеловеческим ценностям и адаптированы к менталитету светских людей. Его доступные и в то же время глубокие лекции воодушевляют слушателей на серьезное изучение буддизма как науки о сознании и на применение этих знаний в собственном духовном развитии.    

К 25-летию работы в Туве Геше Джампа Тинлея в Тувинском госуниверситете открылась выставкаВ течение трех лет под руководством Досточтимого геше Джампа Тинлея в Тувинском государственном университете проводились философские диспуты для студентов, во время которых были даны очень важные наставления для молодежи Тувы, многие из которых выразили искреннюю благодарность доктору буддийской философии. Досточтимый геше Джампа Тинлей всегда с радостью сотрудничал и сотрудничает с Тувинском госуниверситетом, Центром буддологии и тибетологии при университете, проводит встречи с молодежью.

В связи празднованиям 25-летнего юбилея деятельности геше Джампа Тинлей был награжден медалью «За вклад в развитие города Кызыла» (вручала глава города Кызыла Дина Ивановна Оюн), почетной грамотой Верховного Хурала за значительный вклад в духовное, нравственное воспитание население (по решению председателя Верховного Хурала республики Тыва Даваа Кан-оола Тимуровича).

4 июня 2018 года в ТувГУ состоялась торжественная церемония присуждения звания «Почетный профессор Тувинского государственного университета», вручение награды, медали и мантии, где присутствовал Председатель Правительства Тувы Шолбан Валерьевич Кара-оол. Он отметил, что аплодировавшая стоя аудитория наглядно показывает, как заслужена эта награда, и пожелал Учителю крепкого здоровья, чтобы и впредь оставаться для своих учеников источником жизненных сил. 

Отметим, что Драгоценный Учитель также награжден орденом Республики Тыва.

Фотографии, представленные на выставке, отражают деятельность Досточтимого геше Джампа Тинлея в России за эти 25 лет. Все фотографии имеют краткую аннотацию, можно проследить хронологию событий и т.д. Организаторы выставки – Центр буддологии и тибетологии ТувГУ, молодежная инициативная группа центра «Манджушри» надеются, что выставка будет интересной и полезной для студентов, преподавателей и гостей университета.

Досточтимый геше Джампа Тинлей в современном XXIвеке, где происходят разные и подчас сложные мировые процессы, прововедует общечеловеческие ценности, разъясняя важность доброты, любви и сострадания, независимо от национальности, веры, происхождения, социального статуса.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.