Завершено описание границ национального парка "Тыва"

   Кадастровая палата Тувы
16 декабря 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/12/16/zaversheno-opisanie-granic-nacionalnogo-parka-tyva.html

Завершено описание границ национального парка "Тыва"Кадастровая палата по Республике Тыва завершила работы по описанию местоположения границ национального парка «Тыва». На основании полученных данных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах парка. Закрепление в ЕГРН информации о границах позволяет защитить природную территорию Тыва и расположенные в нем объекты культурного наследия на законодательном уровне.
Так, на территории природного парка запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб окружающей среде, природным комплексам и объектам растительного и животного мира, памятникам истории и культуры.
В частности, владельцам земельных участков, расположенных на территории парка, запрещается распашка земли, применение химических средств защиты растений, мойка транспортных средств вблизи водных объектов, разведение костров вне специально отведенных для этого мест, промысловая охота, рыболовство, заготовка древесины и многое другое.
Режим особой охраны территории национальных парков установлен Федеральным законом от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». Перечень запретов и ограничений также содержится в в Уставе о природном парке «Тыва» на основании Постановления Республики Тыва от 10 апреля 2014 года № 149.

Справочная информация
23 декабря 2011 г. образован природный парк «Шуйский» Постановлением Правительства Республики Тыва № 757. Природный парк входило два кластерных участка: на территории Бай-Тайгиского района «Шуй» и на территории Пий-Хемского района «Тайга».
Республиканское государственное бюджетное учреждение «Природный парк «Шуйский» переименован в РГБУ «Природный парк «Тыва» на основании постановления Правительства Республики Тыва от 10.04.2014г. №149 и переоформлены все учредительные документы учреждения. Учреждение находится в ведомственном подчинении Министерства природных ресурсов и экологии Республики Тыва.
От 23 декабря 2015 г. № 592 постановлением Правительства Республики Тыва образован кластерный участок «Уш-Белдир» природного парка «Тыва» расположенный на территории Каа-Хемского района вдоль границы с Монголией в бассейнах рек Билин и Бусин-Гол. Площадь кластерного участка «Уш-Белдир» составляет 442870 гектаров. Кластерный участок «Уш-Белдир» создан с целью сохранения уникальных ландшафтов в первозданном состоянии, охраны животного и растительного мира, развития рекреационных услуг и создания условий для развития экологического туризма.
Природный парк «Тыва» является природоохранным рекреационным учреждением, территория которого включает себя три кластерных участка «Шуй», «Уш-Белдир» и «Тайга», имеющих значительную экологическую и эстетическую ценность и предназначенных для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.
Общая площадь Природного парка «Тыва» составляет 564167,9 гектара:
кластерный участок «Шуй» площадью 98000 гектаров
кластерный участок «Тайга» площадью 23297,9 гектаров.
кластерный участок «Уш-Белдир» площадью 442870 гектаров.
 На 2017-2018 годы планируется создание кластерного участка «Шанчы» природного парка «Тыва» на территории Чаа-Хольского кожууна с площадью 49000 га.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.