Тува присоединилась к проекту "Онкоконтроль"

   Надежда Сат
7 декабря 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/12/07/tuva-prisoedinilas-k-proektu-onkonontrol.html

 
Тува присоединилась к проекту "Онкоконтроль"В Республике Тыва начали работу по проекту «Онкоконтроль». Общественный совет партийного проекта «Здоровое будущее» в Республике Тыва совместно с врачами онкологами провели рабочее совещание по реализации проекта «Онкоконтроль» в республике.
В ноябре депутаты Государственной Думы от партии «Единая Россия» дали старт проекту, в рамках которого будет проводиться мониторинг онкологической обеспеченности во всех субъектах РФ, с целью выявления имеющихся проблем с дальнейшим экспертным обсуждением и разработкой механизмов их решения. Задачу по улучшению качества онкологической помощи поставил Президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию.
Председатель Комитета по охране здоровья, координатор проекта «Здоровое будущее» Дмитрий Морозов на парламентских слушаниях с участием ведущих онкологов страны и пациентских организаций напомнил, что в бюджете 2019–2021 гг. на оказание помощи онкобольным предусмотрено 70, 120 и 140 млр. руб.соответственно. Обеспечивая развитие онкологической службы, необходимо четко понимать, на какие цели и Тува присоединилась к проекту "Онкоконтроль"программы выделяются средства, насколько эффективны будут вложения, правильно ли расставлены акценты, готовы ли субъекты РФ к этой работе.
С целью подготовки к данному проекту, члены Общественного совета и врачи-онкологи республики в ходе рабочего совещания обсудили поставленные задачи и наметили план дальнейшей работы. Внештатный главный онколог, Министерства здравоохранения Республики Тыва, заместитель главного врача ГБУЗ РТ «Республиканский онкологический диспансер» по лечебной работе Буян Идам-Сюрюн ознакомил участников совещания о состоянии онкологической службы республики и рассказал о наиболее острых проблемных вопросах, которые необходимо решить в срочном порядке.
В частности, в настоящее время больные, нуждающиеся в лучевой терапии, направляются в г. Красноярск, в связи с приостановкой деятельности гамма-терапевтических аппаратов. Подчеркнул необходимость развития паллиативной медицинской помощи онкологическим больным.
В настоящее время работает телефон «горячей линии» по паллиативной медицинской помощи по номеру (39422)5-33-93, но члены Общественного совета поставили задачу запустить еще одну линию по вопросам профилактики и лечения онкозаболеваний.
Перед Советом молодых врачей поставили задачу разработать проект по привлечению волонтерской помощи в службу паллиативной медицинской помощи. Также в ходе совещания поднимался вопрос о разработке законодательной инициативы контроля за сажей в г. Кызыл, так как врачи онкологи рассматривают сажу как одну из факторов риска развития рака легких.
Таким образом, республика присоединяется к реализации проекта «Онкоконтроль» и впереди предстоит много работы.
 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.